ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Москва выкрутила руки Минску яблочно-грушевым запретом, в ответ Белоруссия намерена заткнуть трубу

Москва выкрутила руки Минску яблочно-грушевым запретом, в ответ Белоруссия намерена заткнуть трубу

11.04.2019, 14:57

Очередной накал страстей наблюдается в «братских» взаимоотношениях Москвы и Минска после предшествующего решения Россельхознадзора, запретившего поставки белорусских яблок и груш на российский рынок. 


«Там (читай – в РФ) уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», - гневно заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко и пригрозил ударить по транзиту российской нефти в Европу. 

«Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом», - цитирует Лукашенко агентство БелТА. 

Через Белоруссию, напомним, проходит построенный в 1960х трубопровод «Дружба», по которому в Польшу и Германию ежегодно поставляется около 66 млн тонн российской нефти, или 23% всего экспорта в дальнее зарубежье. 

В 2019 году Белоруссия намерена на 23% поднять тарифы на прокачку, сообщил в начале недели глава «Транснефти» Николай Токарев. Это решение должно ответом стать ответом на налоговый маневр в российской нефтянке, в рамках которого до 2024 года Минфин планирует обнулить экспортную пошлину на нефть и заменить ее налогом на добычу полезных ископаемых. 

Это лишит Белоруссию возможности закупать сырье со скидкой и перепродавать на внешний рынок, взимая экспортную пошлину самостоятельно. Потери белорусского бюджета составят 300-400 млн долларов только в 2019 году. Решение о повышении тарифов на нефтяной транзит не принято - этот вопрос будет обсуждаться на уровне правительств двух стран, сообщил Токарев. 

Предыдущие раунды переговоров, в том числе в Кремле, куда Лукашенко приехал с тремя мешками картошки для президента Владимира Путина, закончились ничем. Если Белоруссия не получит компенсацию за маневр, Россия может лишиться своего единственного союзника на западном направлении, предупреждал Лукашенко в конце прошлого года. 

Тогда же белорусский лидер категорически отказался размещать на своей территории базу воздушно-космических сил России, сославшись на то, что она создаст риски для безопасности страны и «подставит» ее «под возможного агрессора», а в январе публично отверг идею перейти на российский рубль, подчеркнув, что белорусы хотят оставаться в суверенной и независимой стране. 

«Мы хотим быть в любом союзе, но жить в своей собственной квартире, у нас эта квартира есть», - заявил президент Лукашенко.
Accelerated with Web Optimizer