ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О неуважение власти к народу

О неуважение власти к народу

11.04.2019, 09:58

Глава псковского отделения партии «Яблоко», депутат областного собрания Лев Шлосберг подготовил пакет из трех законопроектов о «неуважении власти к народу». Об идеологии этих законопроектов и о перспективах его принятия депутат рассказал корреспонденту агентства The Insider. 


В первую очередь мы говорим о дисбалансе публичных и частных интересов в российском праве. Невозможно вводить ответственность для рядовых лиц и при этом не предусматривать ее для лиц, исполняющих публичные политические функции. У нас получился вполне себе симметричный ответ на закон Клишаса и Толстого. Хотя, правильнее сказать, ответ на закон Путина, ведь именно он принимает политические все решения. Мы подготовили три связанных законопроекта, предназначенных для внесения в Госдуму. 

Первый — «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в нем мы предлагаем ввести специальную статью за публичное неуважение к установленным Конституцией правам и свободам человека. В этой статье 10 частей разной степени ответственности с большим спектром санкций, которые зависят от тяжести совершенного административного нарушения. 

Вторым законопроектом мы предлагаем ввести ответственность за личное голосование лица при принятии законов. Сейчас же, если суд признает закон незаконным, они не понесут никакой ответственности, все решения принимаются коллегиально. 

Третьим законопроектом мы хотим внести дополнения в статью Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Оказалось, что в этом ФЗ вообще отсутствовало описание процедуры принятия решения правительства — предполагается, что правительство может голосовать только единогласно. Все три законопроекта внесены в Псковское областное собрание.  

В свою очередь депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект об ответственности чиновников за оскорбление граждан. Ранее они внесли законопроект о штрафах за оскорбление чиновниками избирателей. Авторами второго законопроекта стали Ольга Алимова, Вера Ганзя, Алексей Корниенко и Валерий Рашкин. 

Они предложили внести поправки в статью КоАП об оскорблении и дополнить ее штрафом для «лиц, замещающих должности государственной гражданской муниципальной службы» в размере от 50 до 100 тыс. руб. В нынешней редакции статья предусматривает штрафы для граждан, должностных лиц и юридических лиц. Еще одну поправку депутаты предложили внести в статью 20.1 о мелком хулиганстве. 

Они предлагают ввести штрафы в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для чиновников и депутатов за «неприличные или оскорбительные отзывы в интернете об отдельных гражданах и группах граждан, в том числе социальных или профессиональных».
Accelerated with Web Optimizer