ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турецкое ускорение для российских Триумфов

Турецкое ускорение для российских Триумфов

10.04.2019, 13:29

Не взирая на открытое раздражение Вашигтона, Анкара намерена получить российские системы С-400 «Триумф» раньше июля 2019 года – срока оговоренного в действующем контракте на поставки российского вооружения Турции, сообщает издание Sabah. 


Об этом турецкий лидер Тайип Эрдоган сообщил СМИ, возвращаясь после визита в Россию ранее на этой неделе и подчеркивая, что Турция не будет отказываться от покупки, вызвавшей недовольство США. 

В этой связи, американская сторона считает, что покупка Турцией российских «Триумфов» поставит под угрозу безопасность американских истребителей F-35. Эрдоган сказал журналистам, что его и министра иностранных дел Турции регулярно спрашивают о покупке С-400 из Вашингтона и призывают отказаться от нее. 

“Мы отвечаем, что “эта сделка заключена, все улажено”. Поставка зенитных ракетных комплексов С-400 была намечена на июль. Возможно, она может быть перенесена на более ранний срок”, - сказал Эрдоган. 

Лидеры комитета по иностранным делам и комитета по вооруженным силам Сената США во вторник предупредили Турцию, что ей могут грозить жесткие санкции, если Анкара реализует план покупки С-400. 

“К концу года на турецкой территории будут либо современные истребители F-35, либо российская система противоракетной обороны земля-воздух С-400. У нее не будет и того, и другого”, - говорится в статье сенаторов Джима Риша, Джима Инхофа, Боба Менендеса и Джека Рида в газете The New York Times.
Accelerated with Web Optimizer