ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Санкционная усталость Конгресса США

Санкционная усталость Конгресса США

08.04.2019, 12:14

На фоне обсуждения двух законопроектов, направленных на усиление давления на российских чиновников и компании через ограничение их доступа к рынкам и капиталу США, в американском Конгрессе явно слабеет энтузиазм по данному вопросу на фоне жестких высказываний о необходимости наказать Москву за вмешательство в выборы США. 


«Мы встречаемся сейчас с некоторой усталостью от санкций, - заявил агентству Bloomberg сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, который является инициатором одного из антироссийских законопроектов. - Надеюсь, мы сможем заручиться большей поддержкой». 

Однако, многие конгрессмены все еще хотят, чтобы Кремль понес более серьезную ответственность за свои действия в США и других странах, но среди них нет явного консенсуса о том, как послать в Россию правильный сигнал. Сомнения усугубляют еще два фактора: опасения по поводу непреднамеренных экономических последствий и трудности с проведением законопроектов в расколотом Конгрессе в ситуации, когда эти меры не пользуются поддержкой президента. 

«Санкции часто могут быть палкой о двух концах, - сказал сенатор-республиканец от Висконсина Рон Джонсон, возглавляющий Комитет по национальной безопасности. - Поэтому нам следует немного умерить пыл, чтобы оценить текущую ситуацию и наши возможные действия».
Accelerated with Web Optimizer