ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сбербанк обвинен семьями погибших в финансировании виновников гибели самолета над Донбассом

Сбербанк обвинен семьями погибших в финансировании виновников гибели самолета над Донбассом

05.04.2019, 12:44

Семья 18-летнего Куина Лукаса Шансмана, погибшего в катастрофе малайзийского Boeing, выполнявшего в 2014 году рейс MH17, подала в суд на ПАО «Сбербанк», Western Union Co. и MoneyGram International Inc., обвиняя их в финансировании группы, которую называли ответственной за уничтожение самолета, сообщает агентство Bloomberg. Все 283 пассажира и экипаж самолета из 15 человек погибли. 


Агентство напоминает, что самолет, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Украины, подконтрольной ополченцам ДНР, в июле 2014 года, когда там проходили активные боестолкновения ВС Украины с террористами (по определению официального Киева).  

Родные погибшего утверждают, что компании «обеспечивали материальную поддержку и финансирование «террористической группировки, действующей на востоке Украины» - ДНР. Родственники, по их словам, продолжают испытывать «глубокий и изнурительный» душевный стресс в связи с гибелью Шансмана. 

Однако, обвиняемые в финансировании «террористов» финансовые организации оперативно на запрос журналистов не ответили по поводу иска. 

Только пресс-служба банка ВТБ, который также упоминается в иске, сообщила, что не может комментировать, поскольку иск еще не получен, подчеркнув при этом, что «ВТБ никогда не имел и не имеет никакого отношения к финансированию Донецкой Народной Республики».
Accelerated with Web Optimizer