ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Конституционный суд высказался о повышении пенсионного возраста в России

Конституционный суд высказался о повышении пенсионного возраста в России

04.04.2019, 14:40

На сайте Конституционного суда (КС) РФ размещен ответ на запрос группы депутатов Государственной думы, просивших проверить пакет законов о повышении пенсионного возраста на соответствие Основному закону страны. В ответе КС РФ сказано, что Конституция оставляет определение пенсионного возраста «на усмотрение законодателя», а вопрос целесообразности принятия закона выходит за пределы компетенции органа. 


То есть решать, когда допустимо выходить на пенсию, — прерогатива государства, парламента. Именно на органах госвласти лежит вся политическая ответственность за последствия закона, «включая риск утраты доверия электората». В суде добавили, что решение о повышении пенсионного возраста было проработано экспертами и аналитиками, хотя «мнения о целесообразности и последствиях такого решения, действительно, были и остаются различными». 

С другой стороны, государство, проводя социально-экономическую политику, обязано принимать в расчет «материальные ресурсы, необходимые также для выполнения иных конституционно значимых задач». Такой подход не может рассматриваться как ставящий под сомнение принцип народовластия, уверены в суде, поскольку власти принимают законы в интересах россиян, «даже если правотворческие намерения не получают поддержки значительной части граждан». При этом из Конституции не вытекает необходимость проведения всенародного обсуждения законопроекта. 

В итоге КС признал запрос группы депутатов «не подлежащим дальнейшему рассмотрению». 

На указание депутатов Госдумы от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, что «Единая Россия» практически не обратила внимание на предложенные оппозицией поправки, КС ответил, что парламентское большинство «несет риск утраты электоральной поддержки и доверия избирателей ввиду возможных негативных последствий принятых законодательных решений». 

В свою очередь, в юридической службе КПРФ назвали решение судей КС политизированным и пообещали продолжить попытки оспорить реформу и дальше, сообщают «Ведомости».  

Напомним, 3 октября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в законы, связанные с пенсионной реформой. Было утверждено постепенное повышение с 2019 года пенсионного возраста — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изначально законопроект о пенсионной реформе поддержали только депутаты «Единой России». 

Россияне остались недовольны инициативой парламентариев и начали устраивать митинги и пикеты по всей России. Самые масштабные акции протеста прошли 9 сентября. 

Позже Владимир Путин заявил, что прекрасно понимал, что за увеличением пенсионного возраста последует критика. «Такие вещи — они неприятные. Ясно, что никакого восторга не вызовут», — сказал глава государства. 

По поводу пенсионной реформы высказался также премьер Дмитрий Медведев. Он заявил, что это было самым трудным решением для власти за последнее десятилетие.
Accelerated with Web Optimizer