ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России организовали первый независимый комитет кредиторов банка для общественного контроля за банкротством кредитной организации

В России организовали первый независимый комитет кредиторов банка для общественного контроля за банкротством кредитной организации

28.03.2019, 16:49

Бывшие клиенты банка «Югра» сформировали независимый комитет кредиторов, главой которого стал Михаил Долматов. Структура борется за возврат денег всем клиентам финансовой организации, сообщает портал «Vesti.ru»


20 марта прошло собрание кредиторов банка, на котором и сформировался первый в истории современной России комитет, который состоит не из представителей АСВ, а из бывших клиентов банка-банкрота. В него вошли Николай Николаев, Олег Шипилов и Михаил Долматов. 

Банк лишился лицензии 28 июля 2017 года. Последние несколько месяцев Михаил Долматов представлял интересы юридических лиц, бывших клиентов банка, а также боролся за возврат средств всем кредиторам финансовой организации. 

Представители комитета отметили, что АСВ хотели признать собрание несостоявшимся, а аргументировали это отсутствием кворума в 50% голосов: «Признание собрания несостоявшимся со стороны АСВ никого не удивило, мы ожидали такого результата. Однако для легитимизации решений собрания необходимо было набрать кворум в 30%, у нас было даже больше положенного. Поэтому мы решили организовать свой, независимый от решений АСВ орган, который будет контролировать весь процесс реализации имущества «Югры»». 

Бывшим клиентам банков, лишенных лицензии, возвращается не более 5% финансов, находившихся на счетах и вкладах. Сам же возврат денег зависит от продажи имущества банка. Чаще всего, стоимость имущества в несколько раз ниже реальной цены. 

Главная задача комитета, как сообщает его глава, - налаживание связей с агентством по страхованию вкладов, контроль процессов продажи имущества банка. Также структура планирует добиться полного погашения долгов перед клиентами банка «Югра».
Accelerated with Web Optimizer