ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Экс-министра Абызова заподозрили в воровстве миллиардов и создании ОПГ

Экс-министра Абызова заподозрили в воровстве миллиардов и создании ОПГ

26.03.2019, 20:16

Бывший министр Открытого правительства Российской Федерации Михаил Абызов заподозрен в создании преступного сообщества и афере на четыре миллиарда рублей в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года. 


Как сообщила СМИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, в отношении Абызова возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ («создание и участие в преступном сообществе» и «мошенничество»). 

Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства в 2012—2018 годах. После очередного переназначения в 2018 году на должность президента РФ Владимира Путина, должность Абызова упразднили, а сам он в состав обновленного правительства не вошел. 

По данным СК РФ, экс-министр действовал вместе с соучастниками — Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым.  

Четыре миллиарда рублей, полученные при помощи обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», были выведены за рубеж. 

По словам Петренко, злоумышленники своими действиями «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны». 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.
Accelerated with Web Optimizer