ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ЦРПТ наладит систему цифровой сертификации российской «молочки»

ЦРПТ наладит систему цифровой сертификации российской «молочки»

26.03.2019, 09:03

Засилие фальсификата на рынке готовой молочной продукции привело к тому, что в правительстве всерьез задумались над идеей ее цифровой маркировки. 


«Ведомостям» стало известно, что на сегодняшний день правительство поддерживает систему цифровой маркировки товаров, созданную специалистами Центра развития перспективных технологий. Продукция животного происхождения, к которой относится и сырое молоко, уже почти год проходит систему ветеринарной сертификации «Меркурий», разработанную в Россельхознадзоре . 

Однако многие крупные производители молочной продукции к «Меркурию» относятся с известной долей предубеждения, и их в этом поддерживают некоторые профильные ведомства. 

Аргументы против «Меркурия» - недостаточная стабильность работы, высокие издержки, связанные с внедрением, опасения, что система не справится с почти троекратным увеличением объема продукции, подлежащей сертификации. Это может стать причиной роста стоимости продукции, что отразится на кошельках покупателей. 

Маркировка от ЦРПТ уже применяется в отношении лекарственных препаратов, с марта этого года – в отношении табачных изделий, в дальнейшем ее планируется распространить на многие другие группы товаров. Ситуация с «молочкой», по мнению издания, разрешится тем, что данный вид продукции будет сертифицироваться двумя способами – в системе «Меркурий» на этапе поставки сырья и с помощью цифровой маркировки – на этапе производства и реализации.
Accelerated with Web Optimizer