ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает пожизненное заключение для Мехди Неммуша максимально справедливым наказанием

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает пожизненное заключение для Мехди Неммуша максимально справедливым наказанием

20.03.2019, 13:57

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) назвал пожизненный приговор Мехди Неммушу суровым и справедливым, а также адекватным ответом на ту жестокость и варварство, что продемонстрировал подсудимый. 


Напомним, в 2014 году Неммуш открыл стрельбу из автомата в Еврейском музее Брюсселя, в результате чего погибли четыре человека. Суд квалифицировал преступление как «террористическое убийство» и приговорил Неммуша к пожизненному заключению. 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор посчитал столь суровый приговор сигналом о том, что все антисемитские и террористические атаки должны и будут наказываться по всей строгости закона. 

«Подлая атака в Брюсселе была совершена не только на еврейскую общину, но и на всё бельгийское общество, поэтому такое большое значение имеет то, что приговор стал адекватным ответом на жестокость и варварство, характеризующие это преступление», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. 

Вячеслав Моше Кантор также напомнил о том давлении, что испытывал на себе суд. Как пояснил президент ЕЕК, судьи, присяжные и сотрудники правоохранительных органов «подверглись нападкам со стороны левых радикалов, приверженцев теории заговора, защищавших Неммуша», а также регулярно получали угрозы от экстремистских групп. 

«Утешает то, что в итоге был вынесен самый суровый приговор и был дан чёткий сигнал о том, что террористы не заслуживают ни помилования, ни снисхождения», - добавил Вячеслав Моше Кантор. 

Виновным в пособничестве был также признан Насер Бендрер, помогавший Неммушу раздобыть оружие. Суд приговорил его к 15-ти годам заключения. 

«Приговор Бендреру показывает, что если вы являетесь частью сети, созданной для того, чтобы убивать и сеять террор, то получите наказание, как если бы сами нажимали на курок», – отметил президент ЕЕК.
Accelerated with Web Optimizer