ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Минобороны приступило к созданию МТСС – системы автономного интернет-пространства

Минобороны приступило к созданию МТСС – системы автономного интернет-пространства

12.03.2019, 13:31

К концу 2022 года в структурах Минобороны России полномасштабно зафункционирует мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС), обеспечивающая полный суверенный трафик национального интернета, обеспечивающая скоростную передачу практически любого объема информации на всей территории России с использованием технологии Big Data. 


С этой целью и для безопасной скоростной передачи информации будет создана единая система управления под названием «Единый контур информационной безопасности». В МТСС также предусмотрены электронный журнал учета действий должностных лиц и идентификация пользователей, что позволит восстановить все действия военнослужащего в сети. 

МТСС не будет иметь точек обмена трафиком, связывающих ее с глобальным интернетом, уточняют в военном ведомстве. У нее будет собственный семантический поисковик, вся важная информация будет храниться на серверах Минобороны. В базы данных МТСС также будут занесены и постоянно обновляемые сведения о сухопутных войсках, самолетах, которые в данный момент находятся на аэродромах и в небе, а также о подлодках, кораблях и даже космических аппаратах военного назначения. 

Сейчас для обмена информацией российские военные пользуются закрытым сегментом передачи данных (ЗСПД), который до недавнего времени использовал в том числе и сети гражданских операторов. В будущем ЗСПД будет полностью интегрирован в МТСС. Последняя получит свои волоконно-оптические сети, который будут поделены на зональные магистральные каналы. Так, Минобороны уже начало подготовку к прокладке трансарктической линии для нужд ВМФ и береговых войск - волоконно-оптический кабель «прошьет» Арктику и Дальний Восток от Североморска до Владивостока. 

Теоретически военная сеть обмена информацией в будущем может стать сегментом суверенного российского интернета, полагает ведущий аналитик компании Fintech Lab Сергей Вильянов. Проект сенатора Андрей Клишаса, который, по словам руководителя «Роскомсвободы» Артема Козлюка, приведет к созданию глобального российского цензурного файерволла наподобие китайскому, уже получил одобрение от Минкомсвязи, Роскомнадзора, Россвязи, Федеральной службы охраны (ФСО) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). 

Напомним, что президент РФ Владимир Путин призвал Россию «готовиться и быть готовой» к отключению от глобального интернета, который, по его словам, является изобретением спецслужб Запада. 

«Они же там сидят и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию», - пояснил в прошлом месяце президент. Поэтому Россия, по его словам, должна создавать автономный интернет - «такие сегменты, которые ни от кого не зависят».
Accelerated with Web Optimizer