ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Почти 200 российских девелоперов находятся на грани банкротства

Почти 200 российских девелоперов находятся на грани банкротства

11.03.2019, 13:15

150 российских застройщиков находились в предбанкротном состоянии на конец 2018 года, сообщают аналитики Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК), подчеркивая, что это на 2% больше, чем в 2017 году. Самая тревожная ситуация сложилась у 111 застройщиков, которые в 2018 году были признаны несостоятельными, пишет "Коммерсант". 


На их балансе оказалось 3,6 млн кв. м незавершенного строительства, или 77,8 тысячи квартир, что соответствует почти половине объема ввода новостроек на самом крупном рынке в стране, в Москве, или среднемесячному показателю по всей России. 

Общая площадь объектов банкротящихся девелоперов (продающих жилье в рамках 214-ФЗ, регулирующего долевое строительство) составила 4,5 млн кв. м против 4,2 млн кв. м. в 2017 году. Это не предел, уверены в РАСК. По оценкам экспертов агентства, портфель потенциальных банкротов достигает 7,8 млн кв. м (861 объект, или 136 тысяч квартир). Под угрозой в 2019 году оказались еще 198 девелоперов - их кредиторы сообщили о намерении подать заявления о банкротстве. 

По оценке сопредседателя "Деловой России" Андрея Назарова, в этом году рынок может недосчитаться до 30% мелких и средних застройщиков. Причиной станет ужесточение правил работы с дольщиками: с 1 июля 2019 года привлекаемые средства застройщик должен перечислять на эскроу-счета в уполномоченные банки, они размораживаются после ввода объекта в эксплуатацию, при этом компании могут вести стройку на деньги акционеров и банковские кредиты. Это увеличит финансовую нагрузку на застройщиков, указывает Назаров. 

Банкротами рискуют оказаться те, чье финансовое положение не позволяет получить банковское кредитование, согласен директор по продажам ГК "Гранель" Рустам Арсланов. Он предполагает, что с рынка также уйдут застройщики с проектами в невостребованных локациях и с плохой транспортной доступностью. 

Реформа долевого строительства уже привела к росту банкротств региональных застройщиков, напоминает партнер практики "Оценка" компании "НЭО Центр" Арина Матвеева. 

Деятельность многих компаний приостановлена в Подмосковье, в Нижегородской области банкротами признаны три застройщика, поданы заявления о банкротстве застройщиков в Приморском крае, а также многих крупных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Accelerated with Web Optimizer