ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин – иностранные разведки активизируют агентурную работу в России

Путин – иностранные разведки активизируют агентурную работу в России

07.03.2019, 12:18

Статистика от президента России Владимира Путина, выступившего вчера, в среду, на коллегии ФСБ России, свидетельствует об неуклонном наращивании оперативных результатов работников ведомства по вскрытию численности разведывательной агентуры «партнеров» РФ, ведущих сбор разведывательной информации на территории РФ. 


В прошлом году, заявил в своем выступлении президент, органы контрразведки действовали «результативно и наступательно», и благодаря успешным спецоперациям была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб. 

Ранее Путин говорил, что в 2017 году в России была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб, а в 2016-м - 53 кадровых разведчиков и 386 их агентов. 

Таким образом, за год число разоблаченных в России кадровых сотрудников иностранных разведок выросло примерно на 80%, а за два года - в 2,5 раза. 

Характеризуя оперативную обстановку вокруг России, Путин подчеркнул, что она меняется далеко не в лучшую сторону: вблизи границ продолжается расширение военной инфраструктуры НАТО, США выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а зарубежные разведки нарастили свою активность. 

По его словам, иностранные спецслужбы «стараются влиять на процессы в нашей стране», а также «всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера». Эта работа должна продолжаться и быть «эффективной, ежедневной», подчеркнул президент. 

«Особенно это касается защиты данных о разработках, испытаниях и производстве российских перспективных систем вооружений, а также о передовых технологиях военного и двойного назначения, - сказал Путин. - Контроль здесь должен быть самым строгим и тщательным». 

Кроме того, продолжается «кибернаступление на Россию», сказал Путин: «Участились случаи скоординированных кибератак, то есть состоящих из нескольких связанных между собой акций». 

«Если в 2014-2015 годах таких атак ежегодно фиксировалось немногим более полутора тысяч, что тоже немало, в 2016-м - уже 12 тысяч, в 2017-м - порядка 12,5 тысячи, а в прошлом - уже 17 тысяч. По сути, это хорошо спланированные, масштабные операции, способные нанести серьёзный урон национальным интересам нашей страны», - заявил Путин, добавив, что следует готовиться к нарастанию киберугроз. 

«В этой связи важно своевременно принимать дополнительные меры по защите критической информационной инфраструктуры, развивать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», - подчеркнул президент.
Accelerated with Web Optimizer