ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экономика России почти в полувековой пропасти отставания от стран G7

Экономика России почти в полувековой пропасти отставания от стран G7

01.03.2019, 14:28

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе пленарной сессии Санкт-Петербургского международного форума труда раскрыл средневзвешенный уровень производительности труда в России, позволяющий экономически обозначить временное отставание экономики РФ в целом. 


По данным А.Кудрина, по уровню производительности труда, Россия занимает место между Бразилией и Кореей и находится «где-то на уровне 80-х годов развития стран «Большой семерки» (G7)», что соответствует 40-летнему отставанию экономики России от ведущих стран мира. «Выработка на одного работающего в РФ составляет около $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше», - подчеркнул Кудрин. 

По данным ОЭСР, производительность труда в России - объем продукции на одного работника - в 2017 году составила 26,5 доллара в час. Это уровень ЮАР или Чили, где показатель составляет 27,6 доллара. 

Подчеркнем, что у той же Португалии, которую президент России Владимир Путин предлагал догнать в начале 2000-х, производительность труда составляет 40,6 доллара в час на человека. В США - 72 доллара. 

Кудрин подчеркнул, что решать глобально стоящие перед страной экономические проблемы исключительно адресной помощью отдельно выбранным предприятиям за счет вливания средств бюджета нельзя. 

Необходимы системные меры, подчеркнул Кудрин: необходимо создавать условия для участников рынка и быть вовлеченными в глобальный прогресс, в том числе в сфере моделей управления.

 

Кроме того, по данным Алексея Кудрина, в настоящее время доля России в мировых исследованиях мизерна - всего 3%, тогда как у США, Франции и Китая это 50%, 22% и 30% соответственно.
Accelerated with Web Optimizer