ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Нефтяные заводы Судана являются раздражителем для Запада

Нефтяные заводы Судана являются раздражителем для Запада

26.02.2019, 20:40

В интервью изданию ФАН глава Союза журналистов стран-участниц Африканского союза Садык Разеки поделился мыслями по поводу ситуации в Судане. По его мнению, в связи с политическим и экономическим кризисом возросла роль местных СМИ. Жители нестабильной республики воспринимают прессу как краеугольный камень. Народ ждет, что журналисты сыграют роль в продолжении мирных реформ власти. 


На данный момент вынужденные шаги Омара аль-Башира напоминают шоковую терапию. Однако они оправданы, ведь на кону будущее страны. В минувшую пятницу глава Судана ввел чрезвычайное положение на год, распустив неугодный народу кабинет министров. Президент планирует сформировать более компетентное правительство. 

Выступление суданского лидера, руководящего страной с 1989 года, транслировали национальные каналы. В неделю рупор государства выводит около 60 часов видеоконтента на «голубые экраны». Однако помимо телевидения обо всех событиях суданцев оповещают национальные газеты. Причём на арабском и английском языках. 

Собственное видение об африканских реалиях пытается продемонстрировать западная пресса. BBC и The Times публиковали материалы о мнимом «обнаружении» на территории британской колонии так называемой ЧВК «Вагнер». Так таблоиды почему-то называют российских инструкторов, находящихся в Судане на законных основаниях в рамках двусторонних соглашений. Они обучают суданских военнослужащих обращению с вооружением. И не имеют отношения к вышеупомянутой мифической структуре.  

Упорные поиски русских на страницах британской прессы безосновательны, полагает востоковед Павел Густерин. Кроме того эксперт поставил под сомнение объективность западной прессы, давно работающей по Судану. Густерин заметил, что эта страна уже давно является раздражителем для цивилизованного мира. В частности, Западу не нравится, что Хартум владеет нефтеперерабатывающими заводами. После разделения страны на две части, нефть осталась в Южной части. Однако пути доставки к суданским портам находятся под контролем аль-Башира. 

Неудивительно, что западная коалиция не только идет на сотрудничество с террористами для дестабилизации региона, но и сама наносит удар по Хартуму. Стоит вспомнить атаку крылатыми ракетами США по фармацевтической фабрике в 1998 году. Тогда без каких-либо доказательств Судан обвинили в создании «химического оружия» и сотрудничестве с «Аль-Каидой». Разумеется, никаких фактов предоставлено не было. Зато, из-за действий Соединенных Штатов, изготавливающий 90% медикаментов завод был уничтожен. Это послужило началом вспышки туберкулеза и малярии в Судане.
Accelerated with Web Optimizer