ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вячеслав Моше Кантор назвал вандализм в отношении мемориала Симоны Вейль направленным против всех порядочных людей

Вячеслав Моше Кантор назвал вандализм в отношении мемориала Симоны Вейль направленным против всех порядочных людей

19.02.2019, 17:08

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), назвал осквернение мемориала Симоны Вейль свастиками актом вандализма против евреев и всех порядочных людей. 


11 февраля неизвестные в Париже разрисовали нацистской символикой мемориал одной из самых почитаемых женщин-политиков Европы – пережившей Холокост Симоны Вейль, скончавшейся в 2017 году. Свастики были намазаны поверх памятных портретов в стиле граффити, выполненных в 2018 году художником Кристианом Геми, также известным как С215. Портреты были сделаны на жёлтых почтовых ящиках напротив мэрии в 13-м округе столице Франции и были призваны отметить торжественное захоронение Симоны Вейль в Пантеоне, бок о бок с величайшими людьми Франции.  

«Позор тому, кто свастиками изуродовал мою дань уважения выжившей в Холокосте Симоне Вейль. Какая трусость! Я просто шокирован…», - написал художник в своём твиттере после того, как портреты были осквернены нацистской символикой. Позже Кристиан Геми лично восстановил оба портрета. 

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор был сильно возмущён инцидентом и призвал к поимке и строгому наказанию виновных. 

«Чрезвычайно тревожно, что объектом этой ненависти стала выжившая в Холокосте покойная Симона Вейль, которая так много сделала для французского общества. Этот акт вандализма направлен против всех евреев и всех порядочных людей. Мы рады, что портреты были восстановлены, и надеемся, что виновные в этом возмутительном деянии будут пойманы и наказаны по всей строгости закона», - заявил Вячеслав Моше Кантор. 

Президент Европейского еврейского конгресса также отметил, что подобный акт – это лишь одно из проявлений стремительного роста антисемитизма в Европе. «С всплеском антисемитизма необходимо справиться незамедлительно, пока он не превратился в эпидемию ненависти к евреям», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. 

Осквернение мемориала Симоны Вейль стал не единственным актом антисемитского вандализма в Париже. Незадолго до этого злоумышленники нанесли краской надпись «жиды» на окно лавки по продаже бейглов в 4-м округе Парижа. 

Симона Вейль умерла 30 июня 2017 года в возрасте 89 лет. Она стала пятой женщиной, захороненной в Пантеоне наряду с 72 мужчинами. Симона была схвачена нацистами в 1944 году в возрасте 16 лет и депортирована сначала в Аушвиц-Биркенау (Освенцим), а затем в Берген-Бельзен.
Accelerated with Web Optimizer