ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нисходящее барражирование российской экономики на одном крыле

Нисходящее барражирование российской экономики на одном крыле

19.02.2019, 10:43

Ущерб от санкций, введенных против российских товаров, в 2018 году составил 6,3 миллиарда долларов, сообщается на сайте Минэкономразвития. 


Всего в отношении России введено 159 ограничительных мер 62 странами. Больше всего ограничений ввели страны Евросоюза (25 мер и 2,4 миллиарда долларов ущерба) и Украина (22 меры и 775 миллиона долларов ущерба). Со стороны США действует девять мер, ущерб от которых составил 1,2 миллиарда долларов. В частности, в отношении России действуют антидемпинговые и специальные защитные пошлины, лицензирование, квоты, санитарные и фитосанитарные меры, а также санкции. 

Сильнее всего пострадали металлургия (четыре миллиарда долларов ущерба) и сельское хозяйство (1,1 миллиарда долларов). В Минэкономразвития подчеркнули, что часть мер удалось устранить — речь о 32 ограничениях на сумму более 330 миллионов долларов. 

С 2014 года, когда началось санкционное противостояние России и западных стран, ущерб вырос в 3-3,5 раза, считает заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев. Он отметил, что часть мер, введенных против России, не связана с санкциями, это обычные защитные меры внутреннего рынка. 

На этом фоне российская экономика продолжает барражировать на одном, нефтегазовом крыле, в то время как отрасли, не связанные с добычей простейшего минерального сырья стремительно теряют рентабельность и сжимаются под давлением растущих налогов и падающего платежеспособного спроса. 

Так, экономический анализ Росстата за январь 2019 года свидетельствует о дальнейшем ухудшении в обрабатывающем секторе российской промышленности. После двух месяцев стагнации фабрики и заводы, не связанные с сырьевой трубой, вновь начали сокращать производство. В годовом выражении оно упало на 1%, или максимальную величину с декабря 2017 года. Промышленность в целом осталась в плюсе - на 1,1% год к году. 

Зафиксированный рост стал минимальным за последние 13 месяцев и оказался полностью обеспечен усиленной добычей сырья. По итогам месяца Россия извлекла на поверхность из недр на 3,1% больше нефти, на 2,5% больше газа и на 4,6% больше каменного угля. 

«Основным фактором торможения в обрабатывающей промышленности продолжает оставаться относительно слабый потребительский спрос на фоне усиления налоговой нагрузки и ускорения инфляции в январе 2019 года», - объясняет главный аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.

Каждое четвертое промпредприятие оценивает объемы выпуска как «ниже нормального», более трети - 38% - жалуются на недостаточный платежеспособный спрос внутри страны; 17% констатируют ухудшение ситуации с собственными финансовыми средствами, показало декабрьское исследование ВШЭ. 

Опросы топ-менеджеров показывают, что практически полгода растут цены - причем как на «свою» отгруженную продукцию, так и на «чужую» - сырье и материалы, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. В ответ на разгон инфляции из-за нового НДС ЦБ РФ дважды поднял ключевую ставку (до 7,75% годовых), и скорее всего, пойдет на ее дальнейшее повышение, что наверняка приведет к синхронному подорожанию кредитов для промышленности, в том числе инвестиционных, указывает эксперт. 

Вырастет стоимость ипотеки, повысятся ставки и по потребительским кредитам, что приведет к сокращению спроса на товары, производимые промышленными видами деятельности, ориентированными на конечный спрос населения. А сокращение внутреннего спроса, если у предприятия нет возможности нарастить экспортную составляющую, практически всегда приводит к сокращению производства, рассуждает Остапкович. 

Поскольку негативные последствия увеличения налогового бремени проявляются в течение значительного периода времени, тенденция к снижению темпов роста промпроизводства сохранится в ближайшие несколько месяцев, предупреждает Девятов: темпы роста промпроизводства снизятся до 1,1% в текущем году, а в 2020-2021 гг. промышленность будет прибавлять 1,3-1,4% ежегодно.
Accelerated with Web Optimizer