ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Излечение от маразма и идиотизма по-украински

Излечение от маразма и идиотизма по-украински

18.02.2019, 19:54

Политический расклад президентской гонки на Украине по состоянию на конец февраля заставляет поверить в самые невероятные исходы запущенного мероприятия. 


Видимо, лозунг "Достали!" вполне применим к общему настроению населения Украины. Так, по последнему опросу у Зеленского почти 27% голосов, у Порошенко - около 18%, у Тимошенко - около 15%. 

Причем рост рейтинга Зеленского по отношению к другим кандидатам становится величиной не обратимой. Он опережает их и уже почти наверняка при сохранении тенденций выходит во второй тур. Который также может стать совершенно неожиданным. 

Объяснение всё то же: люди устали от одних и тех же лиц, антирейтинги каждого из кандидатов суммируются и фактически передаются Зеленскому. По всей видимости, ситуация неприятно обескураживает и кремлевских, которые явно поддерживают Тимошенко и крайне неуклюже пытаются топить Порошенко, чем только помогают ему,
считают независимые политологи.

Конечно, еще рано даже предполагать, что будет происходить в случае победы Зеленского (пока крайне гипотетической). Для России ситуация абсолютно немыслимая и непривычная, хотя нечто подобное и происходило на нынешних осенних выборах, когда неприкрытая ненависть к власти и откровенная усталость от ее ставленников сыграла злую шутку с ними в нескольких регионах сразу. 

И хотя примерно такая же катастрофа постепенно набухает и к осенним выборам этого года (в Петербурге уж точно, да и с московскими выборами в местную Думу все не очень понятно), но на федеральном уровне представить себе несистемный сбой пока еще невозможно. 

Украинская демократия, безусловно, находится еще в зародышевом состоянии, она всё ещё вполне классическая охлократия. Но нельзя научиться плавать, не наливая в бассейн воду. 

Украинцам нужно пройти долгий путь, и они идут по нему. Нам всё это ещё только предстоит, и тут мы явно на пару корпусов сзади. 

Конечно, мечты Суркова о тысячелетнем путинском рейхе, о чем он поведал в своей последней статье, окажутся в итоге там же, где мечты о другом тысячелетнем исполине, но чем раньше мы пойдем по дороге настоящей демократии, пусть и с неизбежными издержками и ошибками - тем быстрее вылечимся от нынешнего маразма и идиотизма. 

Украина, во всяком случае, демонстрирует, что в этом нет ничего невозможного...
Accelerated with Web Optimizer