ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Министр финансов России хочет привлечь инвесторов

Министр финансов России хочет привлечь инвесторов

06.11.2009, 11:15

Российский министр финансов Алексей Кудрин встретился в Лондоне с министром по делам бизнеса Великобритании Питером Мандельсоном.

Перед переговорами правительственных комиссий России и Британии по торговле и инвестициям Кудрин заявил журналистам о намерении налаживать торговые и экономические связи между двумя странами. В четверг об этом говорил и лорд Мандельсон, назвавший себя "убежденным русофилом" и выступивший за еще более тесное сотрудничество между государствами.

Кудрин подтвердил, что во время визита в Лондон у него "будут встречи с ключевыми инвесторами мирового уровня из Британии по вопросам климата в России и инвестиций в Россию".

Глава российского минфина подтвердил планы выпустить еврооблигации на сумму 18 млрд долларов. На вопрос о реакции на эту идею Кудрин сказал, что о ней "мы узнаем, когда выйдем на рынок".

Выпуск облигаций для России станет способом покрытия бюджетного дефицита.

"Период кризиса потребовал большого пакета финансового стимулирования", - заявил Кудрин, добавив, что возвращение средств потребует нескольких лет, и стране придется жить с дефицитным бюджетом и "поддерживать его за счет рыночных инструментов".

Российский министр также сказал, что пакет заимствований может быть уменьшен, если цена на нефть повысится. По словам Кудрина, любая цена нефти выше заложенной в бюджет цены в 58 долларов за баррель будет означать уменьшение использования резервного фонда.

Налаживание отношений

В пятницу Кудрин летит в Шотландию, где примет участие во встрече министров финансов "Большой двадцатки".

По словам министра, там у него также намечены переговоры с потенциальными инвесторами в российскую экономику. Подробностей Кудрин открывать не стал, но заверил журналистов, что некоторые инвесторы уже проявили интерес к сотрудничеству.

Визит Кудрина в Лондон называют знаком дальнейших попыток изменить к лучшему отношения между Британией и Россией, которая в период кризиса особенно нуждается в иностранных инвестициях. Россия для Британии, в свою очередь, является 12-м по величине экспортным рынком. Бизнес в России ведут более тысячи британских компаний, среди которых HSBC, Rolls-Royce и M&S.

О необходимости сотрудничества стран, несмотря на имеющиеся разногласия, говорилось во время недавнего визита главы МИД Британии Дэвида Милибэнда в Москву – первой за пять лет подобной поездки.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer