ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российское правосудие подвело страну к полной инвестиционной изоляции

Российское правосудие подвело страну к полной инвестиционной изоляции

18.02.2019, 14:05

В прошедшую субботу Басманный суд российской столицы отправил на два месяца под арест гражданина США Майкла Калви - основателя крупнейшего фонда прямых инвестиций в Россию Baring Vostok, на счету которого более 80 проектов и 3 млрд долларов капитала, привлеченного в российскую экономику. 


Таким образом, 25 - летний опыт инвестиционной карьеры американца нашел свое логическое завершение в Басманном суде Москвы. 

По мнению целого ряда знаковых фигур в новейшей истории РФ данный арест не имеет ничего общего с правосудием и свидетельствует о том, что российское правосудие, бессмысленное и беспощадное, продолжает дожевывать остатки инвестиционного климата в стране. 

В защиту арестанта выступили, в частности, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава «Яндекса» Аркадий Волож. 

 Калви обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), за что ему грозит до 6 лет тюрьмы. Выпускник Университета Оклахомы и Лондонской школы экономики и политических наук, Калви приехал в Россию в 1994 году и создал один из первых инвестиционных фондов в стране после развала СССР. Фонд вкладывал в проекты от «Яндекса» и «СТС-Медиа» до GettTaxi и сети пиццерий PapaJones и избегая лишь одного - бизнеса, связанного с государством.

 

Но государство само пришло за Калви в лице судьи Артура Карпова, который отправил американца в СИЗО «Лефортово» до 13 апреля, удовлетворив ходатайство СК РФ, подозревающего американца в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Восточный», где его фонд является контролирующим акционером с долей 51,6%. 

По версии следствия, подконтрольное Калви «Первое коллекторское бюро» задолжало «Восточному» 2,5 млрд рублей и в оплату долга передало акции люксембургской Financial Technology Group по заведомо завышенной цене. Как заявили следователи, их реальная стоимость не превышает 600 тысяч рублей, а по оценке ЦБ, и вовсе «стремится к нулю». 

Финальным аккордом в инвестиционной карьере Калви, который не ушел из России ни после дефолта 1998 года, ни после кризиса 2008-го, ни после присоединения Крыма и старта санкицонной войны с Западом, стал конфликт с Артемом Аветисяном - экс-владельцем присоединенного к «Восточному» Юниаструм-банка, директором направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив и членом межведомственной группы по защите прав предпринимателей при Генпрокуратуре. 

Аветисян, а также другой миноритарный акционер «Восточного» Шерзод Юсупов дали показания на Калви, заявив, что он ввел в заблуждение партнеров по сделке. 

Этот шаг стал ответом на иск, который Baring подал против Аветисяна в Лондонский арбитраж, объяснил сам Калви, выступая из стеклянной клетки в здании Басманного суда, куда его доставили после ночи, проведенной во временном изоляторе по Восточному административному округу Москвы. 

«Перед слиянием Юниаструм банка и «Восточного» Артем Аветисян вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок, они покупали грибную ферму, консервный завод и тому подобное. Мы готовились к слиянию и не могли контролировать эти сделки", - цитирует Калви ТАСС. 

Автором иска в ФСБ - Шерздом Юсуповым - двигали два мотива, сказал Калви: создать себе переговорную позицию для нашего отказа от требований в Лондонском суде и уменьшить пропорцию размытия доли Аветисяна в банке «Восточный», которая была неизбежна в результате нашей докапитализации банка «Восточный». Банк "Восточный" получил бывшие активы Юниаструм банка, в результате Центробанк обязал «Восточный» создать дополнительную финансовую подушку в размере 20 млрд рублей. 

«Господин Аветисян и я взяли обязательства увеличить капитал банка. В ноябре 2018 года Аветисян полагал, что сумеет поучаствовать в докапитализации банка, но теперь ясно, что у него недостаточно средств для этого», - добавил Калви. 

«Речь идет о неправильной оценке акций, а это является абсолютно хозяйственным спором, который должен решаться в гражданском правовом поле. Уголовное право здесь совершенно ни при чем», - прокомментировал ситуацию бизнес-омбудсмен Борис Титов. 

«Такая реакция со стороны правоохранительных органов, конечно, является очень сильным сигналом для иностранных инвесторов, и сигнал будет считываться моментально», - подчеркнул он. 

Вместе с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым и главой Сбербанка Германом Грефом Титов выражал готовность поручиться за Калви, чтобы того поместили хотя бы под домашний арест, но тщетно. 
Accelerated with Web Optimizer