ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › 76-летняя тёща депутата Белоусова обратилась за помощью к генпрокурору и спикеру ГД

76-летняя тёща депутата Белоусова обратилась за помощью к генпрокурору и спикеру ГД

13.02.2019, 17:30

76-летняя Маргарита Бутакова, тёща лишённого два месяца назад неприкосновенности депутата Вадима Белоусова, в открытом письме обратилась за помощью к генпрокурору российского государства Юрию Чайке и спикеру ГД Вячеславу Володину, для того чтобы они рассмотрели уголовное дело в отношении неё. Гражданка, как сообщают «Известия», отметила: эти госдеятели являются её последней надеждой на восстановление справедливости.  


Бутакова начала своё обращение с того, что назвала дело против неё ухищрённой махинацией, направленной на оправдание преступников, из-за действий которых госказна лишилась 3,2 миллиарда рублей. Пенсионерка особо подчеркнула свой возраст: перешагнув 76-летний рубеж, ей приходится вести борьбу со своим же государством в надежде на восстановление честного имени. Подозреваемая в соучастии хищения финансовых средств уверяет: несмотря на предоставленные ею доказательства собственной невиновности, во всех госструктурах, куда она обращалась, ей отвечали лишь сухими отписками от больших руководителей, предпочитавших не замечать фактов, которые выявляли истинных мошенников. 

Бутакова заявила: сотрудники СУ по Челябинской области возбудили в отношении неё дело, для того чтобы возмездия избежали предприниматели Константин Овчинников, Алексей Башаев и Сергей Вильшенко, которые, по словам женщины, и виновны в хищении вышеупомянутой суммы бюджетных средств. Теперь же, полагает пенсионерка, адвокат бизнесменов в суде будет придерживаться следующей версии: деньги его подзащитные не похищали, а передали как взятку через тёщу депутата ГД Белоусова и его помощника Андрея Чуркина бывшему челябинскому губернатору Михаилу Юревичу и самому Белоусову. 

В то же время постепенно следователи уничтожили сведения, доказывавшие виновность предпринимателей, а потому их освободили от уголовной ответственности, заявила в открытом письме Бутакова. В конце обращения она отметила, что не просит генпрокурора и спикера Госдумы каким-либо образом вмешиваться в следственный процесс, но просто обратить внимание на её ситуацию, непредвзято и по-честному разобрать её, изучить уголовное дело, учитывая все представленные в письме сведения, и принять меры.  

Белоусов, ныне лишённый неприкосновенности, состоял в партнёрских отношениях с Юревичем и акционером «Макфы» (владельцами компании являются члены семьи бывшего регионального руководителя). Версия следствия такова: депутатам и его соучастникам в 2011-2014 годах были предоставлены «Макфой» 3,2 миллиарда рублей за помощь в подписании государственных договоров на строительство и ремонт автодорог. В посредничестве был обвинён и Юревич, покинувший пределы РФ и перебравшийся в Великобританию. В настоящее время находится в международном розыске.
Accelerated with Web Optimizer