ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Чубайс вспомнил о Квачкове

Чубайс вспомнил о Квачкове

08.02.2019, 12:59

«Журналисты засыпают вопросами — что я думаю по поводу освобождения из заключения полковника Квачкова. Послушайте, дедушке — восьмой десяток, пожелать ему можно только счастливой старости», — написал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook, комментируя новость об освобождении отставного полковника ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняли в том числе и в организации покушения на одного из идеологов реформизма посткоммунистической России. 


Известность Владимир Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. 

В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал. Следствие утверждало, что преступление было связано с «экстремистскими взглядами» Квачкова и его сподвижников, которые испытывали неприязнь к Чубайсу. 

Фигуранты дела своей вины не признали, присяжные дважды оправдали их (в 2008 году и при пересмотре уголовного дела в 2010-м). 

В 2013 году Квачкова, как руководителя «Народного фронта освобождения России», признали виновным по другому делу — о подготовке вооруженного мятежа в нескольких городах России и вовлечении людей в террористическую деятельность. 

Отставной полковник получил 13 лет заключения, но позднее срок сократили до 8 лет. 

7 февраля 2019 года суд в Мордовии изменил приговор Владимиру Квачкову и освободил его от наказания в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК («Возбуждение ненависти или вражды»).
Accelerated with Web Optimizer