ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Росрыболовство не слышит рыбаков

Росрыболовство не слышит рыбаков

08.02.2019, 12:42

Шум не утихает вокруг нового законопроекта о замене половины исторических квот на вылов краба инвестиционными аукционами. В настоящее время Росрыболовство проводит общественные обсуждения на тему данной инициативы. Диалога между ведомством и представителями отрасли в регионах не получилось. Законопроект никто не поддержал; более того, замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков остался один в конфронтации с рыбаками. Об этом информирует «Независимая газета». 


Шестаков остался глух к замечаниям сообщества рыбаков, указывая на то, что обсуждать надо не концепцию, а детали. Мол, закон уже прошел, осталось обсудить незначительные детали. По его словам, ведомство достигло компромисса с отраслевиками. Согласно обоюдному решению, аукционы будут проводиться только на добычу краба, принцип вылова других видов водных биоресурсов останется неизменным. 

Однако это не совсем соответствует истине. За два дня все представители отрасли просто физически не могли ознакомиться с положениями законопроекта, не говоря уже о том, чтобы дать согласие на его реализацию. Многим общественникам вообще не понятна такая спешка в разрешении важнейшего вопроса отрасли. Шестаков же продолжал делать упор на то, что уже все решено и со всеми согласовано…. Кроме, как оказывается, самих рыбаков. По его словам «добро» законопроекту дало и Минэкономразвития. 

Такая консолидация министерств также настораживает: подобного уровня законопроект подлежит совместному ведению, как федеральным Центром, так и субъектами Федерации. Вот только регионы, по сути, лишили права голоса. Почему, например, Мурманскую область даже не поставили в известность, что из ее бюджета собираются забрать аукционами полмиллиарда рублей? 

Очевидно же, что столь значимый, меняющий отраслевой вектор, законопроект должен направляться во всех приморские субъекты, где он актуален. Ведь если этого не сделать возможности развиваться лишатся Камчатка, Сахалин и целый ряд других регионов. На Камчатке и вовсе оскорблены пренебрежением властей к сообществу рыбаков. На Съезде рыбаков теперь опасаются продвижения данного закона кулуарными решениями. 

Еще одной бедой нового законопроекта являются многочисленные отсылки к подзаконным актам, которых еще даже нет. Рыбаки просто не понимают, во что их заставят вкладываться после принятия данного закона. Раньше все было очевидно – в строительство судов, сейчас этот вопрос остаётся открытым. Ясно одно: большинство расценивает эти законодательные пертурбации как угрозу промыслу, а цели его принятия совершенно непрозрачны и неясны. В общем, результатом и этих обсуждений стала общая неудовлетворенность. Очевидно то, что власть имущие продолжат добиваться своего, а беззащитные рыбаки уже с перебитыми хребтами будут вынуждены выживать в новом мире сильнейших.
Accelerated with Web Optimizer