ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Греф о долларе и дедолларизации

Греф о долларе и дедолларизации

08.02.2019, 11:16

Доллар еще долгое время останется основным защитным активом в России и в мире, считает глава Сбербанка Герман Греф. 


Вместе с тем, топ-банкир уверен, что курс на дедолларизацию в РФ является стратегически верным шагом. 

«Стратегически дедолларизация - очень правильная мера. Сегодня доллар - монополист в мире, а любая монополия - зло. В экономической теории есть правило: не так важен долг, как его валюта. Если долг в национальных деньгах, это не страшно. Когда же наслаиваются валютные риски, имеет смысл проявлять беспокойство. Пока меньшая часть государственного долга России в рублях, но сейчас его доля начинает возрастать. И это верное решение на макроуровне. Другое дело, что доллару сегодня нет альтернативы и еще долго не будет, как бы ни старались остальные страны. В ближайшие десятилетия ситуация, на мой взгляд, сильно не изменится. Но это не означает, что делать ничего не следует», - заявил Греф в интервью ТАСС. 

Что касается Сбербанка, то в последнее время, по словам Грефа, кредитная организация значительно меньше кредитует в долларах. 

«Транзакционные активности в американской валюте, проводимые через нас, тоже сильно упали. Если же говорить о накоплениях людей, доллар по-прежнему один из основных защитных активов, и народ не торопится избавляться от него. Строго говоря, хеджирует валютные риски, и правильно делает», - считает он. 

По мнению Грефа, важно не подогревать панические настроения разговорами об отмене хождения валюты в стране. «Ни в коем случае нельзя ничего запрещать и ограничивать. Как только чуть-чуть погрозим пальчиком, люди тут же вытащат деньги и спрячут под матрас. На всякий случай. Чтобы целее были. Горький опыт есть», - отметил он. 

Греф признался, что личные сбережения держит в рублях, долларах, евро, швейцарских франках. Причем большую часть портфеля составляет доллар, остальное - рубль и другие валюты. Глава Сбербанка не ждет ничего оптимистичного от 2019 года, поскольку человечество «накопило слишком много негатива и начинает последовательно разрушать то, куда шло последние полвека». 

«Не верю, будто подобный фокус останется без последствий. К сожалению, мы с этим столкнемся, нас ждет разрушение существующего миропорядка», - сказал Греф.
Accelerated with Web Optimizer