ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Арашуковы - как плоды отрицательной селекции российской власти

Арашуковы - как плоды отрицательной селекции российской власти

31.01.2019, 11:19

Арест в зале Совета Федерации, в ходе очередного пленарного заседания, за организацию убийств и причастность к другим тяжким преступлениям самого молодого сенатора в российской истории - Рауфа Арашукова из Карачаево-Черкессии, не что иное как печальный плод долгих лет отрицательной селекции в высшем руководстве РФ. 


Напомним, что в прошедшую среду, прямо в зале пленарных заседаний Совфеда разыгралась уголовно-политическая трагикомедия, когда входы в зал перекрыли сотрудники ФСО, журналистов вывели, после чего в зал вошли генпрокурор РФ Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин, который зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора Арашукова. 

Арашуков тут же побежал вверх по лестнице зала заседаний, но спикер Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться, рассказал СМИ очевидец событий. 

По официальному заявлению СКР, установлена причастность Арашукова к хищению природного газа у ПАО «Газпром», а также к двум убийствам - заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова. 

Отец Арашукова Рауль так же был арестован. По данным правоохранителей, старший Арашуков тоже «причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 млрд рублей». 

Примечательно, что новая судимость станет уже третьей в уголовной карьере Арашукова-старшего. Первые две, заработанные в конце 1980-х - за хищение 4 тонн зерна и 5 тонн подсолнечника - не помешали ему дослужиться до директора пятигорского филиала ООО «Межрегионгаз», куда в 2010 году он устроил на работу своего 24-летнего сына на должность первого заместителя генерального директора. В том же году были совершены убийства, в причастности к которым теперь Арашукова подозревает СК. 

После двух лет работы с отцом в газовой отрасли, Рауф Арашуков три года мигрировал между различными государственными должностями, а в 2016 году пошел на повышение в Москву, где, несмотря на отсутствие экономического образования и биографию кавказского «решальщика», стал членом Совфеда и вошел в комитет по экономической политике. 

Обвинения против Арашукова «очень серьезные», посетовала спикер нижней палаты Валентина Матвиенко. 
Кремлю «нечего добавить» к обвинениям правоохранительных органов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Кстати, за последние 10 лет осуждены за различные преступления - от убийств и изнасилований до стрельбы - 12 членов Совета Федерации. Еще 4 сенатора находятся в розыске. 

По мнению независимых аналитиков, арест сенатора Арашукова и его отца не может вызывать ни малейшего удивления: в РФ правит мафиозный режим, где власть сформирована уголовниками. 

На каждого есть соответствующий материал, который пускается в ход, когда тот или иной "государственный деятель" проигрывает в конкурентной борьбе с другими, более удачливыми на текущую дату мафиози. Сегодня проиграл Арашуков и его клан, только и всего. 

Вариант, когда внезапно для всех вскрываются неприглядные детали биографии высокопоставленного чиновника или "избранника", даже нет смысла рассматривать: при назначении на должность такого уровня любой кандидат должен проходить тщательную проверку, в том числе и на возможную причастность к криминальной деятельности. 

С Арашуковыми секрет, видимо, в том, что они представляли интересы российского национального все в регионе - ПАО Газпрома. 

На фоне недавнего решения в Чечне о списании образовавшихся в годы войны задолженностей за газ Газпром выразил неудовольствие происходящим. Арест сенатора может быть связан с аргументами в адрес Газпрома: не лезьте в наш суверенный регион, мы тут хозяева. 

То, что Арашуков - сенатор от Карачаево-Черкесии, большой роли не играет: здесь может быть важен адресат послания, а не выбранная жертва. Правда, в пользу сценария конфликта Арашукова с Кадровым играет попытка ареста какого-то родственника Кадырова, который пытался пробить именно Арашуков в борьбе за контроль над федеральным управлением дорожных работ в регионе. 

 И к борьбе с преступностью вся эта криминально-политическая клоунада, понятно, имеет самую отдаленную роль.


На фото: Рауль и Рауф Арашуковы

Accelerated with Web Optimizer