ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Банковский инсайд для уголовного мира

Банковский инсайд для уголовного мира

30.01.2019, 14:09

В последнее время клиенты Сбербанка все чаще сталкиваются с чрезвычайно осведомленными преступниками, которые звонят гражданам с телефонов банка, имеют паспортные данные клиента Сбера, и даже знают баланс карт потенциальных жертв. 


По мнению экспертов в данной области, подобные преступные попытки не могут быть осуществлены без прямого банковского инсайда. Кстати, о торговле данными клиентов Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф-банка, Почта-банка, «Авангарда», «Русского стандарта» и МТС-банка ранее сообщала компания DeviceLock. 

Как отмечает «Коммерсант», мошенники звонят потенциальным жертвам с номеров самого банка, указанных как контактные на обратной стороне пластиковых карт (900 или +7 (495) 500-55-50). При этом они знают о держателях карт очень многое, включая ФИО гражданина и номер телефона, паспортные данные, а также информацию об остатках на его счетах и последних транзакциях. 

По версии самих мошенников, из банка звонят, чтобы якобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. 

Звонок злоумышленников с официального номера и отправка соответствующих СМС технически вполне реальны благодаря специальным приложениям на мобильный телефон, говорит руководитель лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Лука Сафонов. Много информации о клиенте можно собрать через те же соцсети, а по номеру автомобиля можно узнать паспортные данные его владельца, отмечает он. 

Однако точное знание баланса говорит об инсайде в банке, уверены специалисты по информационной безопасности. 

Сейчас инсайдеру достаточно легко найти рынок сбыта, а на сайтах в интернете, в телеграм-каналах все чаще встречаются предложения как по базам данных из банков, так и по отдельным клиентам с большим остатком на счету.
Accelerated with Web Optimizer