ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Европа должна стать центром умеренности и толерантности в борьбе с экстремизмом

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Европа должна стать центром умеренности и толерантности в борьбе с экстремизмом

28.01.2019, 15:29

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор принял участие в церемонии в честь Международного дня памяти жертв Холокоста, ежегодно проходящей в стенах Европарламента. 


Церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста, была проведена ЕЕК в Брюсселе 23 января под патронатом председателя Европарламента Антонио Таяни и при участии рабочей группы Европейского парламента по противодействию антисемитизму и экстремизму. 

Как заявил Антонио Таяни в своём приветственном выступлении, увековечивание памяти прежде всего необходимо для того, чтобы залечить старые раны, а также не допустить повторения ошибок прошлого. 

«Европейский союз извлёк уроки из истории Европы, сделав основой своих ценностей свободу и первостепенное значение личности, однако антисемитизм остаётся нашей постоянной проблемой», - подчеркнул председатель Европарламента. 

«У парламента – чёткая позиция: в Европе нет места никаким видам ненависти. Вместе мы обещаем отвергать любые её проявления и продолжать осмысливать и воплощать в жизнь слова «Никогда снова!»», - добавил Таяни. 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор также подчеркнул растущую угрозу экстремизма и антисемитизма в современном обществе. По мнению президента ЕЕК, бороться с этими негативным трендами, которые «снова заражают континент», необходимо эффективными конкретными действиями и призвал умеренные политические силы объединиться в этой борьбе. 

«Нам необходимо действовать вместе, необходимо объединиться, чтобы вновь сформировать основу для сильного европейского политического центра, - заявил Вячеслав Моше Кантор. - Европе больше никогда нельзя вновь впадать в крайности. Она обязана быть центром умеренности, безопасности и толерантности. Вот правильный путь». 

* * * 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК  работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. 

ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Accelerated with Web Optimizer