ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Аферы и ухищрения российской банковской системы

Аферы и ухищрения российской банковской системы

11.01.2019, 11:42

Федеральная антимонопольная служба России по итогам второй половины 2018 года выявила заметный рост ставок по вкладам в российских банках, который по экспертному заключению ФАС, является не чем иным, как закамуфлированной аферой. 


В заключении ФАС говорится, что завлекая физлиц высокими процентными ставками, банки идут на любые ухищрения, чтобы в реальности платить клиентам меньше. 

В том числе недобросовестные участники рынка предпринимают различные меры по ухудшению потребительских свойств, открытых гражданами ранее вкладов и, тем самым, сокращают размер своих обязательств по ним. Один из возможных сценариев - введение комиссии за снятие и перечисление денег со счетов, где размещаются суммы вкладов. Депозитная ставка при этом выглядит привлекательно, но неизбежная комиссия, если клиент захочет забрать вклад по окончании его срока, «съедает» часть дохода. 

В арсенале «недобросовестных действий», по данным ФАС, также находятся снижение процентов с определенной даты пополнения вклада, введение запрета на пополнение вклада или установление небольшой максимальной суммы пополнения в течение месяца и увеличение минимальной суммы единовременного пополнения, введение комиссии за пополнение вкладов. 

«Такое поведение банков, кроме прочих последствий, может подорвать доверие вкладчиков к банковской системе в целом, в связи с чем пресечение этого поведения является одним из приоритетных направлений деятельности ФАС России», - отмечает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. «ФАС России и Банк России обращают внимание кредитных организаций на то, что недобросовестное поведение, связанное с ухудшением потребительских свойств по уже заключенным договорам, вне зависимости от его обоснования может стать предметом антимонопольного расследования», - предупреждает служба. 

Совместно с ЦБ ФАС направила в банки письмо, предупреждающее банки о недопустимости недобросовестной конкуренции на рынке вкладов.
Accelerated with Web Optimizer