ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Авиакомпания Utair будет поглощена государством за долги

Авиакомпания Utair будет поглощена государством за долги

10.01.2019, 21:04

Четвертая по величине в России авиакомпания Utair подведена на грань банкротства в результате кризиса выездного туризма в стране и резкое повышение цен на авиакеросин. 


По информации «Ведомостией» Utair может перейти в собственность Сбербанка и ВТБ за долги госбанкам в размере 38,6 млрд рублей. 

Однако, прямое банкротство авиакомпании запрещено личным вмешательством президент Владимира Путина, который дал соответствующее указание Минтрансу на одном из недавних правительственных совещаний. 

Напомним, что в конце декабря 2018 года Utair допустила дефолт, не перечислив кредиторам около 1 млрд рублей по одному из синдицированных кредитов. 

По поручению президента и правительства, Сбербанк и ВТБ должны будут создать региональную авиакомпанию, а неплатежеспособная Utair рассматривается как плацдарм для дальнейшего увеличения доли государства на рынке. 

В числе прочих вариантов рассматривается механизм, по которому долг Utair перед Сбербанком на 12 млрд рублей будет конвертирован в акции - то есть долю в собственности и права на управление и доход

. Помимо Сбербанка, Utair должна около 12 млрд рублей «Трасту» (национализирован как банк плохих долгов) и около 8 млрд рублей подсанкционному банку «Россия». 

Авиакомпания, которая владеет парком из 50 Boeing и 15 региональных ATR-72 и перевезла в прошлом году 7,9 миллиона пассажиров, едва ли сможет расплатиться, с ней надо что-то делать, передает один из собеседников «Ведомостей» позицию банкиров.
Accelerated with Web Optimizer