ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пенсионная реформа Путина как конфискация сотен тысяч рублей у каждого россиянина старшего поколения

Пенсионная реформа Путина как конфискация сотен тысяч рублей у каждого россиянина старшего поколения

09.01.2019, 14:29

Запущенное российским режимом в 2019 году повышение пенсионного возраста не является напрямую пенсионной реформой, а не что иное, как конфискация нескольких сотен тысяч рублей у людей старшего поколения, заявил «Ведомостям» главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. 


Кстати, резко против повышения пенсионного возраста в России было 90% населения страны, но он все равно был повышен, а референдум провести не позволили – правящий режим сделал так, как захотел, а снижение популярности «нацлидера» компенсировалось укреплением Росгвардии.  

По мнению Гуриева у государства есть деньги на то, чтобы не повышать пенсионный возраст для людей, выходящих на пенсию в ближайшие 10-15 лет. «Есть ФНБ, который будет продолжать пополняться: в ближайшие три года в нем может накапливаться около 2 трлн рублей в год. Уже сейчас там лежит около 5% ВВП. Можно занять денег, можно сократить расходы на оборону, чиновников, можно приватизировать», - перечисляет Гуриев. 

Рассуждения о том, что попавшие под реформу люди смогут продолжить работу и тем самым исправят удручающую демографию рабочей силы, упираются в плачевное качество здравоохранения. «Российские пожилые люди имеют навыки, но не имеют здоровья, - объясняет Гуриев. - Примерно до 50 лет у россиян такое же здоровье, как у жителей Западной Европы. А после 50 наблюдается резкий провал. Поэтому не удивительно, что россияне старших возрастов работают меньше». 

«То, что сегодня происходит в России, - это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений. При средней пенсии 14 тысяч рублей в месяц в ценах 2018 года пять лет невыплаченных пенсий - это 840 тысяч рублей на человека», - говорит экономист. 

«Нечестным», по словам Гуриева, является то, что государство «отбирает обещанное», хотя люди «столько лет платили налоги». «Сейчас нужен большой разговор, общественная дискуссия по пересмотру социального контракта. Власть должна сказать: «Извините, пожалуйста, все ваши деньги потрачены на другие цели, поэтому нам нужно пересмотреть социальный контракт с молодыми людьми. Но у них еще есть время накопить», - рассуждает Гуриев. 

Будут ли молодые люди доверять государству, которое уже заморозило накопительную часть пенсии, - остается вопросом, признает он. «Но пожилым людям, которые должны выходить на пенсию в ближайшие 5-15 лет, ни в коем случае нельзя говорить: «Вы знаете, мы просто заберем у вас ваши деньги», - резюмирует Гуриев.
Accelerated with Web Optimizer