ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Калининград получил энергетическую независимость

Калининград получил энергетическую независимость

08.01.2019, 19:49

Запуск терминала по приему сжиженного газа и плавучей регазификационной платформы «Маршал Василевский» в Калининградской области, в районе города Пионерский, дал старт энергетической независимости региона от транзита голубого топлива через территорию Литвы и Белоруссии, сообщают региональные СМИ. 


По информации пресс-службы Кремля, президент России Владимир Путин, находящийся в рабочей командировке в Калининграде, отдал команду на запуск функционирования сложнейшей энергетической системы в режиме видеоконференции из диспетчерской Калининградского подземного хранилища газа. 

Предполагается, что терминал с мощностью — 2,7 млрд куб. м газа в год, позволит практически полностью обеспечить Калининградскую область газом и нивелировать риски, связанные с транзитом газа по суше через территорию соседних государств. 

Однако, по информации «Коммерсанта», эксплуатация запущенного сегодня терминала, с высокой степенью вероятности может принести российской экономике убытки в 27 млрд руб. в год из-за разницы в ценах на СПГ и стоимостью газа в Калининградской области (4,84 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м).  

Как отмечают литовские источники, с 8 января отмечается резкое сокращение объёма перекачиваемого в Калининградскую область голубого топлива через Литву.
Accelerated with Web Optimizer