ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Устал от конфликтов

Устал от конфликтов

26.06.2008, 11:15

Гендиректор «Норникеля» Денис Морозов хочет, чтобы новый совет директоров компании выдал ему новый мандат на управление компанией. В противном случае Морозов готов подать в отставку.

Вопрос о своем переутверждении на посту гендиректора «Норникеля» Денис Морозов намерен вынести на первое заседание нового совета директоров компании, который акционеры изберут 30 июня. Об этом Морозов рассказал в интервью «Ведомостям» (см. стр. А5; там же — справка о компании). «Меня назначали год назад совершенно в других условиях. Крупными акционерами компании были Михаил Прохоров и Владимир Потанин. В январе 2007 г. они заявили о разделе активов и объявили, как он будет проходить. Энергетика выделяется, Прохоров получает “Полюс золото” и энергоактивы, Потанин — долю Прохорова в “Норникеле”. Прошел год — мы оказались совсем в другой ситуации», — объясняет Морозов.

Разница заключается в том, что компания была втянута в конфликт акционеров, а в этом году Прохоров продал 25% акций «Норникеля» UC Rusal (контролируется Олегом Дерипаской). Эффективно управлять компанией от одного собрания акционеров к другому, пока владельцы борются за контроль, невозможно, отмечает Морозов. «Норникелю» нужна долгосрочная стратегия развития. А совет директоров должен помогать менеджменту ее реализовывать, а не быть форумом для выяснения интересов акционеров, считает гендиректор «Норникеля».

35-летний Морозов стал у руля «Норникеля» в начале апреля прошлого года, когда в отставку ушел Прохоров. Тогда с ним был подписан контракт на три года. Если совет не поддержит переутверждение контракта, то Морозов готов уйти в отставку. В противном случае он просит совет подписать новый контракт на три года.

Логика в действиях Морозова есть, считает аналитик «Траста» Александр Якубов: в нынешней ситуации менеджмент беззащитен перед критикой акционеров. Команда во главе с Морозовым может записать себе в минус снижение чистой прибыли почти на $1 млрд из-за обесценивания одного из ключевых проектов — LionOrе (эту компанию «Норникель» купил в 2007 г.), отмечает аналитик. С этим согласен и его коллега из ВТБ Александр Пухаев. Он также отмечает, что Морозову приходится работать в условиях не только конфликта акционеров, но и падения цен на никель.

Морозов говорит, что поставил акционеров «Норникеля» в известность о своем решении. Что они ему ответили, менеджер не рассказывает.

Ранее представители UC Rusal говорили, что у «Норникеля» нет четкой стратегии роста — ни органического, ни за счет приобретений. Но UC Rusal ничего не имеет против Морозова: он справится с задачами, которые может поставить перед ним новый совет, выразила мнение UC Rusal ее представитель Вера Курочкина. Главное в этой ситуации — чтобы состав совета директоров был сбалансированным и смог определить эти задачи. Представитель «Интерроса» заметил, что компания не видит причин для переподписания контракта, но если Морозов поднимет этот вопрос, то «Интеррос» его поддержит.

Accelerated with Web Optimizer