ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: наказание за призывы к геноциду на фанатских трибунах необходимо ужесточить

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: наказание за призывы к геноциду на фанатских трибунах необходимо ужесточить

28.12.2018, 12:17

Вячеслав Моше Кантор выступил с призванием ко всем футбольным организациям ужесточить наказание в отношении фанатов, проявляющих антисемитизм. Это заявление было сделано после того, как было опубликовано видео, на котором болельщики бельгийской команды «Брюгге» распевают песню об СС и сожжении евреев. 


«Шокирует, что в XXI веке европейцы с гордостью поют об убийстве евреев и прославлении нацистов», – заявил Вячеслав Моше Кантор. 

По мнению президента ЕЕК, ситуация с антисемитизмом в футболе постоянно ухудшается, при этом нарушители знают, что за их выходки не последует серьёзного наказания.  

«Мы призываем все футбольные организации, такие как ФИФА, УЕФА и национальные футбольные федераций по всему миру, принять более строгие меры против антисемитски настроенных футбольных хулиганов и применять более суровые наказания», - добавил президент ЕЕК. 

Антисемитское выступление бельгийских фанатов произошло спустя всего несколько дней после того, как английский футбольный клуб «Челси» осудил собственных болельщиков за антисемитские песни на матче Лиги Европы в Будапеште. Ещё трое фанатов, певших антисемитские песни, были задержаны полицией в поезде после матча Премьер-лиги между «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Челси» 16 декабря. 

«В футболе и спорте следует полностью искоренить расизм и предрассудки, но антисемитские песни, очевидно, имеют особенно жестокий характер и содержат призыв к прямому геноциду, что должно караться максимально жёстко, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Когда люди поют о сжигании евреев в газовых камерах, их следует обвинять в подстрекательстве к насилию, а не задерживать на непродолжительное время или просто запрещать посещать матчи».  

Ранее в этом году Рабочая группа Европейского парламента по противодействию антисемитизму, где ЕЕК выступает в качестве Секретариата и члена его Консультативного совета, провела кампанию #NotInMyGame, направленную на всех европейцев с целью донести до них недопустимость ненависти и дискриминации в спорте. 

* * * 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. 

ЕЕК  работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. 

С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Accelerated with Web Optimizer