ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Промсвязьбанк выиграл второй иск против основателей косметической марки «Грин Мама»

Промсвязьбанк выиграл второй иск против основателей косметической марки «Грин Мама»

25.12.2018, 16:52

Очередную неудачу потерпела в борьбе с «Промсвязьбанком» чета предпринимателей Олега и Ирины Насобиных. Савеловский райсуд Москвы 10 декабря признал справедливость поданых еще в сентябре исковых требований банка к Насобиным, а также их структурам ((ООО «БС», ООО «Лист 3», ООО «Шалфей 2», ООО «Лаванда Н», ООО «ДК+», ООО «Косметик-трейд Сибирь», ООО «Тимьян 7», ООО «ГМ продуксьон», ООО «Косметик-трейд Урал», ООО «Дизайн комбинат «Три Медведя»). 


По мнению истца, Насобины и ряд аффилированных с ними компаний крайне неаккуратно обращались со взятыми в «Промсвязьбанке» кредитами. В частности, они задержали выплаты по ним. Уже во время разбирательства некоторые компании-соответчики вернули кредитору часть денег, а со счетов других сам банк списал соответствующие суммы. 

Тем не менее, Насобины по-прежнему остались должными «Промсвязьбанку», хотя и имеют право обжаловать принятое судом решение. Это не первый проигрыш основателей марки "Грин Мама" (Green Mama) в судах. В начале этого года «Промсвязьбанк» уже предъявлял претензии в судебном порядке к Ирине Насобиной как к владелице кредитной карты банка Mastercard Black Edition. В мае Лефортовский районный суд Москвы вынес решение, что ответчица должна выплатить банку почти 2,5 миллиона рублей. Это решение суда Насобины так и не обжаловали. 

Проигранное противостояние с «Промсвязьбанком», скорее всего, окончательно похоронит выстроенную Насобиными косметическую мини-империю под брендом «Грин Мама». Напомним, она была создана в конце 90-х годов Олегом и Ириной Насобиными в России и Франции. К 2007 году годовой оборот ее предприятий доходил до 60 миллионов евро. 

Однако кризис 2008 года нанес "Грин Мама" ощутимый удар, последствия которого стали необратимыми. В 2011 году бизнес Насобиных обанкротился во Франции, а в России его предприятия выживали за счет кредитов, взятых под 17-19%. К концу 2016 года кредиторская задолженность большинства компаний Насобиных достигла 315 миллионов рублей. 

Как считает сам Олег Насобин, «Промсвязьбанк» якобы намерен не просто взыскать свои деньги, но захватить его бизнес. В своем блоге он написал: «Банк и рейдеры пререоформили кредитные и залоговые договоры, а я об этом узнал лишь в 2018 году, и почему я должен выступать гарантом?». Он также пригрозил банку переносом судебных разбирательств в Великобританию. По мнению наблюдателей, шансов на это мало: ответчиками по искам «Промсвязьбанка» выступают российские юридические лица, а все кредиты были номинированы в рублях.
Accelerated with Web Optimizer