ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Вашингтон удалил российские нефтегазовые компании из Ирана

Вашингтон удалил российские нефтегазовые компании из Ирана

13.12.2018, 12:16

Из-за угрозы санкций Вашингтона, российская госкорпорация «Роснефть» отказалась от участия в проектах по добыче нефти в Иране. «Ведомости» со ссылкой на источники в компании отмечают, что помпезно анонсированные стратегические проекты по целой серии нефтяных и газовых месторождений, закрепленные в ирано-российской дорожной карте, подписанной ещё в конце прошлого года, предполагали 30 млрд долларов инвестиций и производство 55 млн тонн в нефти в год. 


Одновременно, с целью сохранения «лица» компании, по информации одного из источников издания, главной причиной прекращения сотрудничества «Роснефти» с Ираном стало изменение стратегии компании, тук как потратив почти 15 млрд долларов на приобретения и инвестиции - от «Башнефти» до Венесуэлы - «Роснефть» оказалась с чистым долгом в 40 млрд долларов, а после того, как сделка по перепродаже приватизированного госпакета в Китай сорвалась, компания оказалась «в заложниках» у катарского фонда QIA, который согласился оставить у себя акции в обмен на сокращение «Роснефтью» расходов и долга. 

Санкции США в отношении Тегерана, резко ограничивающие ему возможность продавать углеводороды и предусматривающие наказание для иностранных инвесторов в иранскую нефтегазовую отрасль, были введены 6 ноября.  

Практически одновременно, в начале ноября, от работы в Иране отказалась «Зарубежнефть». Она продала оператора иранских проектов «ЗН-Восток» предприятию, принадлежащему Минэнерго, - ФГУП «Промсырьеимпорт». 

Далее, курсом "на выход" проследовали вообще все крупные российские нефтяные компании, которые собирались работать в Иране. 

«У нас почти подготовлен контракт, и мы сейчас его завершаем, но, скорее всего, подписания не будет, пока не будут сняты ограничения», - говорил в ноябре президент «Лукойла» Вагит Алекперов. 

«Газпром нефть» и «Татнефть» сохраняют интерес к иранским проектам, но изучают ситуацию из-за санкций, говорили топ-менеджеры обеих компаний в конце ноября. 

Кстати, из-за санкций США из Ирана уже ушла французская Total, которая была участником консорциума по освоению «Южного Парса» - крупнейшего в мире газового месторождения. Осенью долю Total (50,1%) выкупила китайская CNPC. Однако в ноябре и она прекратила инвестиции в проект. 

В итоге, за ноябрь Иран потерял 379 тысяч баррелей ежедневной добычи, или 11% мощностей, а в годовом выражении спад достиг 23%, или 900 тысяч баррелей в сутки.
Accelerated with Web Optimizer