ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россиян заставят заплатить 130 млрд рублей за умные газовые счетчики

Россиян заставят заплатить 130 млрд рублей за умные газовые счетчики

11.12.2018, 12:23

Минэнерго, Минэкономики и ФАС России получили указание от вице-премьера Дмитрия Козака проработать вопрос обязательной установки «умных счетчиков» в квартирах и домовладениях россиян, пользующихся центральным газоснабжением. 


«Умные счетчики» являются аналогом интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии. Отметим, что первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ, автоматически передающих данные в центр учета, подняли энергетики, и уже в ноябре 2017 года Минэнерго внесло законопроект об их обязательной установке для электроэнергии, а Госдума приняла в первом чтении, ожидая, что скоро он пройдет второе и третье чтение. 

По требованию Д. Козака, согласованные предложения Минэнерго, Минэкономики и ФАС по ИСУ на газ ведомства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года. 

Как ожидается, стоимость установки газовых «умных счетчиков» будет дороже, чем в электроэнергетике и дороже чем счетчики на воду, и составит около 5 тысяч рублей за штуку. 

Установку нового газового счетчика будут обязаны оплачивать сами потребители, так как средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, сообщают источники в Правительстве РФ. 

В 2017 году «Газпром межрегионгаз» поставил 250,6 млрд кубометров газа, 20,9% пришлись на население. По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. 

Таким образом, подключение ИСУ для такого количества абонентов может обойтись около в 130 млрд рублей.
Accelerated with Web Optimizer