ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Как русские победили в Лондоне

Как русские победили в Лондоне

07.12.2018, 18:33

Сервис проверки контрагентов стал лучшим в номинации «Лучшая ин-новация в помощь бизнесу или предприятию» (Best innovation in sup-porting business or enterprise) по версии конкурса Financial Innovation 


• Церемония вручения наград премии ежегодно проходит в Лондоне; награды присуждаются за самые инновационные решения в финансо-вой сфере 

• Сервис проверки контрагентов создан ООО КОРУС Консалтинг СНГ, дочерней компанией Сбербанка, и встроен в интернет-банк Сбербанк Бизнес Онлайн 

07 декабря 2018 года, Лондон — Сервис проверки контрагентов для предприни-мателей признан «лучшей инновацией в помощь бизнесу или предприятию» по версии конкурса Financial Innovation. Об этом стало известно в ходе церемония вручения наград, которая накануне вечером прошла в Лондоне.  

На победу более чем в 20 номинациях претендовали разработки известных бан-ков и финтех-компаний из Нидерландов, Польши, Таиланда, Великобритании, Турции, Израиля, Франции России и др. - в общей сложности 48 стран. 

Сервис проверки контрагентов для предпринимателей создан ООО КОРУС Кон-салтинг СНГ, дочерней компанией Сбербанка. Он встроен в Сбербанк Бизнес Он-лайн – корпоративный цифровой банк для предпринимателей – и по умолчанию доступен всем пользователям. 

Когда бизнесмен вводит данные контрагента для создания платежа, интернет-банк проактивно проверяет и подсвечивает статус контрагента. Он может быть зелёным (всё хорошо), жёлтым (есть риски) либо красным (высокий риск). В агре-гированную оценку входит информация из таких источников, как выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, государственные контракты, картотека арбитражных дел, бухгалтерская отчетность (Росстат), недобросовестные поставщики (ФАС), специ-альные реестры ФНС и др. 

Пользователям по умолчанию доступна бесплатная версия сервиса. В платной версии (300 рублей в месяц) пользователь получает возможность увидеть не только агрегированную оценку надёжности контрагента, но и детально проверить контрагента, от участия в тендерах на госконтракты до карты взаимосвязей и бе-нефициаров. Подключить платный тариф можно непосредственно в интернет-банке. Эти тарифы позволяют назвать сервис одним из самых доступных на рын-ке аналогичных услуг для бизнеса.  

За 2018 год возможностями сервиса воспользовались не менее 690 тысяч поль-зователей, что спасло десятки тысяч сделок от потенциальных рисков. 

 Евгений Колбин, директор дивизиона «Цифровой Корпоративный Банк» Сбербанка: 
«Сервис проверки контрагентов – это прекрасный пример интеграции нефи-нансового сервиса с цифровым корпоративным банком и того, что мы вклады-ваем в понятие «экосистема». Если раньше проверка контрагентов была при-вилегией только крупных состоятельных корпораций, то теперь, благодаря интеграции сервиса в Сбербанк Бизнес Онлайн, мы сделали эту возможность доступной для более чем двух миллионов компаний. 

Наши клиенты в реальном времени видят возможные риски или, напротив, за-верения в добросовестности партнёра, и могут принимать более взвешенные решения при создании платежей в интернет-банке. Мы рады, что авторитет-ное жюри одной из ведущих премий в мире в области финансовых инноваций по достоинству оценило наш сервис». 

 Сергей Вершков, директор КОРУС Консалтинг СНГ: 
«Мы гордимся этой победой. Сервис проверки контрагентов — про партнер-ство и поддержку в самом широком смысле: он позволяет отмести недобросо-вестных контрагентов и помогает сформировать надежную бизнес-среду во-круг вашей компании». 

Премия Financial Innovation Awards ежегодно присуждается за самые инновацион-ные проекты в области банковского дела и финансов по всему миру. Организато-рами премии выступают ассоциация UK Finance и Лондонский институт банковско-го дела и финансов (The London Institute of Banking & Finance). . 

***

 ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. 

Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481. Официальные сайты Банка — (сайт Группы Сбербанк). 

 КОРУС Консалтинг СНГ — IT-компания, интегратор, SaaS-провайдер и разработчик, входит в группу компаний Сбербанка. Компания является хедлайнером в сфере создания электронных сервисов для финансов и ритейла, а также одним из пионеров среди операторов электронного документооборота. Создает электронные сервисы для сдачи отчетности в госорганы, обмена юридически значимыми документами, проверки партнеров на благонадежность и является экспертом в проектировании и разработке автоматизированных систем онлайн-кредитования. Официальный сайт КОРУС Консалтинг СНГ .
Accelerated with Web Optimizer