ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США рассматривают вопрос об отключении крупного российского банка от международных платежных систем

США рассматривают вопрос об отключении крупного российского банка от международных платежных систем

07.12.2018, 11:56

Включенные в американский закон «О противодействии врагам Америки» российские банки ВТБ и Промсвязьбанк с приближением января 2019 года, когда конгресс США возобновит рассмотрение санкционных законопроектов, могут столкнуться со сценариями, вплоть до отключения одного из них от международных платежных систем. 


Напомним, что в начале декабря на встрече с состоятельными клиентами глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что род угрозой санкций США находятся один или два российских банка, и такой сценарий уже обсуждается в Вашингтоне. 

По мнению Грефа, «ни один из крупных банков» под удар пока попадает, но в дальнейшем ситуация может измениться. «К чему мы подойдем к марту-апрелю, когда они обещают рассматривать этот вопрос, знает только один Господь Бог», - отметил Греф. 

Особо подчеркнем, что Промсвязьбанк, после национализации в декабре 2017 года, превращен в опорный банк для обслуживания оборонного сектора, который в свою очередь находится под тотальными санкциями США с лета прошлого года. Кроме того, согласно американскому закону СAATSA, который был подписан президентом США Дональдом Трампом в августе 2017-го, банкам, вовлеченным в "существенные транзакции" с российскими оборонными предприятиями и структурами, связанными армией и разведкой, грозит включение в список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List). 

На этом фоне Центробанк разослал участникам банковского рынка РФ письмо с рекомендацией принять превентивные меры на случай, если банк-партнер, через который они работают с системами Visa и MasterCard, будет вынужден приостановить операции. ЦБ научен горьким опытом Мастер-банка, который обеспечивал процессинговые услуги по картам для десятков банков на рынке: после отзыва лицензии мелкие игроки простояли несколько недель, а некоторые были вынуждены вовсе уйти из платежного бизнеса.

 

В письме ЦБ рекомендует найти резервного спонсора, заключить с ним договор и протестировать возможность интеграции.
Accelerated with Web Optimizer