ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Арестованы вымогатели из банковского надзора Центробанка

Арестованы вымогатели из банковского надзора Центробанка

06.12.2018, 14:03

После нескольких месяцев, проведенных в СИЗО, экс-главный экономист банковского надзора ЦБ по Центральному федеральному округу Алексей Юргелевич и его отец, бывший работник Центробанка Игорь Юргелевич признали свою вину и начали активно сотрудничать со следствием по делу о мошенничестве в отношении банка БКФ. 


Отметим, что Служба банковского надзора ЦБ призвана сама контролировать законность действий банковского сектора, на поддержку которого за последние 4 года государство потратило больше 3,5 триллионов рублей. 

Оперативники ФСБ России заинтересовались отцом и сыном Юргелевичами после завершения проверки регулятором банка БКФ в 2017 году, после которой к руководству БКФ обратился Игорь Юргелевич. В разговоре с банкирами Юргелевич-старший утверждал, что именно он и его сын способствовали принятию положительного заключения Центробанка в отношении БКФ и за данную «услугу» потребовал от руководства БКФ выплатить ему 150 тыс евро. 

При этом Юргелевич давал понять, что вознаграждение предназначается не только ему и сыну, но и неким «сотрудникам ЦБ», причастным к надзору. 

Заподозрив, что имеют дело с мошенниками, сотрудники службы безопасности БКФ обратились с заявлением в ФСБ. 
Чекистам удалось удалось снизить сумму вознаграждения на 25 тысяч евро, а после того как Юргелевич-старший в офисе банка на Красной Пресне получил деньги, его задержали оперативники ФСБ. 

Одновременно с этим другая группа в здании главного управления Центробанка по ЦФО задержала Алексея Юргелевича. В ГСУ СКР им было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), поскольку следствие установило, что граждане Юргелевичи повлиять на результаты проверки ЦБ не могли.
Accelerated with Web Optimizer