ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Призывы к самоубийству в Иране и миротворческие авианосцы США в ответ

Призывы к самоубийству в Иране и миротворческие авианосцы США в ответ

05.12.2018, 12:43

С целью военно-политического давления на Иран, ВМС США начали переброску атомной авианосной ударной группы (флагман Авианосец USS John C Stennis) в составе двух атомных многоцелевых подводных лодок, двух крейсеров и шести эсминцев в акваторию Персидского залива на фоне нескончаемых угроз высшего руководства исламской республики, снова заявившего о готовности перекрыть экспорт нефти своих ближневосточных соседей. 


Авианосная группа USS John C Stennis, с авиакрылом, включающим 90 самолетов, в том числе истребили F-18, 570 крылатыми ракетами Tomahawk на борту подводных лодок и кораблей эскорта прибудут в Персидский залив в ближайшие дни. 

«Вашингтон должен знать, что мы продаем нефть, и мы будем продавать нашу нефть, и они не смогут заблокировать экспорт иранской нефти», - заявил по по национальному телевидению президент Хасан Рухани в ходе выступления в городе Шахруд. «Если когда-нибудь США решат заблокировать иранскую нефть, ничья нефть не будет экспортироваться из Персидского залива», - заявил Рухани, напомнив о возможностях Тегерана перекрыть Ормузский пролив - "узкое горлышко" между побережьем Ирана и Омана, через которое из ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, ежедневно проходят танкеры несущие на борту около 20 млн баррелей нефти - пятую часть мировой добычи и треть мировых поставок на экспорт. 

Хотя Вашингтон продолжает искать дипломатическое решение проблемы, «силовой вариант остается на повестке дня», заявил в начале недели спецпредставитель Госдепартамента по Ирану Брайан Хук. «Мы ясно дали понять иранскому режиму, что не постесняемся использовать военную силу, если нашим интересам будут угрожать», - подчеркнул дипломат. 

В июле перекрыть Ормузский пролив угрожал официальный представитель Корпуса Стражей Иранской революции Эсмаил Коусари. Те же угрозы звучали от Ирана и в 2012 году, после того как ЕС в январе 2012 года принял решение о введении эмбарго на импорт иранской нефти с июля того года, напоминает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. 

Тогда дальше слов дело не пошло: Ормуз является единственным доступом к открытому морю для экспортных потоков Ирана, Кувейта и Катара, а также им пользуются Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак, направляя через пролив 80, 85 и 85% своей нефти соответственно. 

Перекрытие пролива, если оно состоится, будет "самоубийством для Ирана": фактически оно будет равнозначно объявлению войны, причем не только странам экспортирующим нефть через пролив, но и всем основным импортерам - то есть США, Европе и Китаю, говорит заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
Accelerated with Web Optimizer