ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Экономика России становится на рельсы предвоенной подготовки

Экономика России становится на рельсы предвоенной подготовки

04.12.2018, 15:36

В Сочи под председательством президента России Владимира Путина проведена серия совещаний с руководством Минобороны, предприятий оборонно-промышленного комплекса и рядом других ведомств с обсуждением мер по повышению боевых возможностей российских войск в связи с планами Вашингтона выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности - ключевого соглашения, покончившего с холодного войной и запретившего Вашингтону держать нацеленные на Россию ядерные ракеты в Европе, передает ТАСС со ссылкой на селекторное совещание, проведенное сегодня, во вторник, главой Минобороны Сергеем Шойгу. 


Российская армия и программа гособоронзаказа работают «в условиях нарастания гонки вооружений», констатировал министр. По его словам, на итоговом совещании с президентом обсуждалась необходимость «производства и накопления ракет», а также других боеприпасов в системе государственного материального резерва. 

Новая госпрограмма вооружений, которая обойдется российскому бюджету в 22 триллиона рублей до 2027 года, позволит сохранить необходимые темпы перевооружения армии и флота, подчеркнул Шойгу. Кроме того, обсуждались меры по созданию оптимальных запасов материально-технических ресурсов, организации их безопасного хранения и своевременного обновления, сказал Шойгу. 

Расходы на оборону и безопасность в ближайшие три года будут рекордно увеличены, сообщил в начале ноября директор департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы Минфина Анатолий Попов. По его словам, на эти цели будет выделено дополнительно 1,16 трлн рублей. «Это беспрецедентное решение, таких ранее, по крайней мере, давно, не принималось», - заявил Попов. 

Финансирование силовых ведомств будет поступательно увеличиваться каждый год. В открытой части бюджета оно составит 2,382 трлн рублей в следующем году, 2,456 трлн - в 2020-м и 2,523 трлн - в 2021-м. Однако основные траты запланированы по статьям с грифом «секретно». «Вместе с закрытой частью расходы на правоохранительную деятельность, оборону и безопасность составляют 30% государственного бюджета», - рассказал Попов. 

Исходя из общей цифры расходов, заложенной в принятый Госдумой проект закона о бюджете, это около 5,4 трлн рублей в следующем году, 5,698 трлн рублей - в 2020-м и 6 трлн - в 2021-м. В сумме силовики останутся крупнейшей статьей расходов федеральной казны: в 2019-м году на них будет потрачено в 1,7 раза больше, чем на поддержку Пенсионного фонда (3,2 трлн рублей), и почти в 7 раз больше, чем на развитие системы образования (0,8 трлн рублей).
Accelerated with Web Optimizer