ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Строительный сектор РФ под колпаком ЦБ

Строительный сектор РФ под колпаком ЦБ

04.12.2018, 12:52

Находящийся в затяжной рецессии с 2014 года строительный сектор российской экономики получить очередной ощутимый удар от российского правительства. 


Так, руководство банков получили от главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу письмо с рекомендациями по внесению корректив в антиотмывочные процедуры и активное их применение в отношении строительных компаний, которые наряду с оптово-розничной торговлей и организациями по оказанию услуг «наиболее часто» вовлечены в операции по «выводу в теневую сферу средств бюджетов, госкорпораций и реального сектора экономики». 
 

В письме Регулятор отмечает, что финансы в теневой сектор выводятся прежде всего фирмами, выполняющими различные подрядные работы (это, например, застройщики и компании работающие с госзаказом). Для уклонения от пристального внимания банков и надзорных органов они «зачастую авансируют уплату налогов (прежде всего НДС) и поддерживают их адекватную структуру», а сомнительные операции «все в меньшей степени замыкаются на технических компаниях, постепенно перетекая в фирмы, ведущие в том числе реальную хозяйственную деятельность». 

Зачастую фирмы, проводящие сомнительные операции, маскируются под благонадежных экономических агентов и «имеют структуру платежей, адекватную с точки зрения бизнеса»: например, зачисление за строительно-монтажные работы, а списание - за покупку стройматериалов, приводит пример ЦБ. 

Тем не менее, получая средства от заказчиков, фирмы переводят их в пользу контрагентов с признаками технических компаний, которые сразу же направляют их на обналичивание, либо выводят за рубеж, отмечает ЦБ. В связи с этим банкам рекомендуется «не только формально идентифицировать клиентов», но и «изучать их бизнес, а также бизнес их контрагентов», используя «все доступные источники», в том числе прессу и интернет. 

«Кредитные организации должны стараться выявлять на возможно более ранней стадии негативные моменты в деятельности клиентов» и побуждать их к прекращению сомнительных операций, призывает ЦБ. 

Усиление контроля должно заработать с 2019 года. Начиная с первого квартала ЦБ начнет учитывать, насколько эффективно банки выявляют и пресекают указанные сомнительные операций при оценке качества работы службы внутреннего контроля, говорится в письме.
Accelerated with Web Optimizer