ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Американская кредитная компания CIT Group обанкротилась

Американская кредитная компания CIT Group обанкротилась

02.11.2009, 11:18

Американская кредитная компания CITGroup объявила о банкротстве, что должно обеспечить ей защиту от кредиторов - после того как акционеры отвергли предложение руководства выкупить ее долги за новые акции.

Однако большинство акционеров приняли план реорганизации компании, который позволит ей продолжить операции и при этом сократит ее долги на 10 млрд долларов.

Дочерние компании группы, в том числе CIT Bank, не были включены в заявление о банкротстве.

CIT Group понесла потери в ходе кредитного кризиса, не нашла средств для финансирования своих операций, а в результате рецессии осталась со значительной суммой невозвратных кредитов.

В соответствии с одобренным акционерами планом реорганизации компании ее владельцами в конечном итоге станут кредиторы.

Большинство акционеров станут также держателями нового долга компании, который составит порядка 70% от прежнего. Держатели привилегированных акций, в том числе правительство США, получат деньги только после того, как компания рассчитается с другими кредиторами.

"Решение приступить к осуществлению плана реорганизации позволит CIT продолжить финансирования наших клиентов в мелкой и средней сферах предпринимательства "

Джеффри Пик, председатель правления и исполнительный глава CIT Group

Правительство США в декабре 2008 года вложило в компанию 2,33 млрд долларов в рамках Программы избавления от проблемных активов (Troubled Assets Relief Program, TARP). Однако оно могло потерять еще больше, если бы в этом году не отказало компании в дополнительной помощи.

"Решение приступить к осуществлению плана реорганизации позволит CIT продолжить финансирование наших клиентов в мелкой и средней сферах предпринимательства - двух жизненно важных секторах экономики США", - заявил председатель правления и исполнительный глава CIT Джеффри Пик, который в конце года оставляет свои посты.

Заявление CIT о банкротстве и защите от кредиторов - по которому у компании 71 млрд долларов в финансовых и кредитных активах против общего долга в 64,9 млрд долларов - является одним из крупнейших в корпоративной истории США.

По словам аналитиков, пока не ясно, как это отразится на мелком и среднем бизнесе США, который в большой степени зависит от кредитных средств CIT.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer