ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Международная практика в вопросе намывных территорий

Международная практика в вопросе намывных территорий

01.12.2018, 18:06

История возникновения Санкт-Петербурга и его развития достаточно колоритна. Город, построенный на болотах, с годами разрастался. Эта тенденция сохраняется и сегодня. Теперь для расширения территории используется технология намыва. 


Правда, Петербург не был родоначальником намывных островов. Первый появился в Японии еще в 1634 году. А по количеству намывных территорий Петербург уступает Бахрейну, ОАЭ и Голландии. При этом история продвижения в море у Северной столицы тоже богатая: когда-то на месте Летнего сада или Троицкой площади была вода. А с момента своего основания город Петра увеличился на 3 тысячи гектар исключительно за счет расширения мегаполиса в акваторию Финского залива. 

В Японии на намытых островах располагается 5 международных аэропортов, созданных по последнему слову архитектурной и инженерной мысли. А в Бахрейне и в ОАЭ строят целые архипелаги островов и атоллов. Самым масштабным из подобных проектов являются так называемые «Пальмовые острова». Свыше пятисот километров пляжей и три острова из горной массы, один из которых по территории больше французской столицы. При этом обе арабские страны строят эти новые острова как для собственных целей, так и под продажу частным зарубежным инвесторам. 

И Голландия не отстает. Сначала появилась намывная провинция Флеволэнд, состоящая из трех намытых островков, а сам Амстердам прирос городом-спутником Эйбург. 

В Канаде и в США тоже есть реализованные проекты по созданию и освоению искусственной суши. Рядом с канадским Монреалем построили остров Нотр-Дам, а в Штатах в районе Майами намыли целую цепь Венецианских островов, соединенных дамбами и мостами. 

В России по искусственным территориям бесспорное лидерство занимает Санкт-Петербург. Как подчеркнула начальник отдела развития ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Алина Назарова, в дальнейшем питерский генплан предусматривает увеличение городской площади на дополнительные 800-1000 Га. На намытых территориях будут созданы жилые кварталы будущего с развитой инфраструктурой, технополисами и застройкой. 

Перспективным проектом по искусственным территориям в Ленинградской области можно считать «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». С одной стороны, реализация проекта даст сотни рабочих мест жителям Северной столицы на ближайшие десять-пятнадцать лет. А с другой стороны, мегаполис получит современный технологически продвинутый микрорайон, в котором смогут жить и трудиться тысячи петербуржцев. Естественно, что при строительстве будут учтены все нюансы без вреда для экологии. А это – немаловажный момент. 

Как заключили во «Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники имени Б.Е. Веденеева», проект намывных островов в Финском заливе благоприятно скажется на экологическом состоянии региона.
Accelerated with Web Optimizer