ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российских мужчин лишили доступа на Украину

Российских мужчин лишили доступа на Украину

30.11.2018, 14:19

Киев запретил гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет въезд на территорию Украины. Об этом сообщил глава ведомства Петр Цигикал 30 ноября. «На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола», - цитирует ТАСС заявление главы Госпогранслужбы Украины, сказанные им на совете с президентом Украины Петром Порошенко. 


Сам Порошенко отметил, что такие действия «помешают России формировать отряды «частных армий» на Украине, которые на самом деле представляют Вооруженные силы РФ». Меры введены, чтобы «не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году», - подчеркнул Порошенко. 

Однако, в правительстве Украины отметили, что будут пропускать через границу тех мужчин, кто едет на похороны и с другими гуманитарными целями. 

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов, не будет ли Россия принимать ответные меры на запрет въезда мужчинам на Украину, заявила, что говорить в этих условиях о зеркальной реакции на действия Киева просто страшно. 

«Потому что, если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас в Киеве, это может привести к какому-то помешательству, а если говорить о национальных масштабах, то просто к коллапсу. Потому что те кульбиты, которые мы видим сегодня на Украине - это полностью дисфункция государственного устройства. Это является следствием диких, нельзя сказать, что непродуманных, но точно диких телодвижений руководства страны», - заявила Захарова.
Accelerated with Web Optimizer