ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил Беллену и Курцу «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом»

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил Беллену и Курцу «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом»

29.11.2018, 11:44

В ходе конференции «Европа вне антисемитизма и антисионизма – обеспечение безопасности еврейской жизни в Европе» руководству Австрии был представлен «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом». Пакет предложений по борьбе с антисемитизмом президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и канцлеру Себастьяну Курцу передали эксперты Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с президентом конгресса Вячеславом Моше Кантором.  


Разработкой предложений по борьбе с антисемитизмом по инициативе Вячеслава Моше Кантора занимались ведущие учёные из университетов Вены, Тель-Авива и Нью-Йорка. Каталог представляет собой список конкретных мер, в том числе законодательных, рекомендованных к исполнению правительственным органам, общественным и частным организациям и религиозным общинам. 

В числе мер, предложенных экспертами, - принятие рабочего определения антисемитизма от Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), осуждение антисемитизма на государственном уровне в ряде стран и назначение спецпредставителей по борьбе с антисемитизмом. 

Как заявил Вячеслав Моше Кантор в ходе своего выступления, вопросы безопасности для евреев Европы сегодня более чем актуальны. 

«Сейчас на улицах европейских городов людей вновь могут убить только за то, что они евреи. Мы вернулись к еврейским гетто и еврейскому Исходу, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Еврейские общины Европы всё больше обеспокоены проблемой своей безопасности и с пессимизмом смотрят в будущее». 

По мнению экспертов ЕЕК, главная ответственность за безопасность еврейских общин лежит на правительствах и правоохранительных органах европейских стран. Специалисты положительно оценивают то, что к угрозам радикалов в Европе стали относится серьёзно, что подтверждается обязательством Совета Евросоюза увеличить финансовую поддержку и оперативные возможности для обеспечения защиты еврейских общин. 

* * * 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. 

Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Accelerated with Web Optimizer