ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Финансовая шизофрения или как оправдать перевод 1 тысячи рублей в России

Финансовая шизофрения или как оправдать перевод 1 тысячи рублей в России

27.11.2018, 10:35

Российские, и не только, клиенты Сбербанка, Бинбанка, Тинькофф-банка и целого ряда других российских кредитных организаций начали сталкиваться с проблемой необходимости обоснования операций переводов на суммы в пределах одной тысячи рублей. 


Как отмечают «Известия», российские банки начали требовать от своих клиентов обоснования данных операций. В противном случае, отмечает издание, клиентам, не желающим предоставить кредитной организации запрашиваемые документы, банки грозят блокировкой карты или счета. 

Как правило, внимание сотрудников служб финансового мониторинга банков привлекают p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами. Список документов для «оправдания» совершенной операции довольно широк, он может включать письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств (расширенная выписка со вклада), письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. На сбор документов может отводиться определенный срок. 

В Центробанке в связи с этим напомнили о том, что в рамках противодействия мошенничеству банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, только если сочтет, что транзакция содержит признаки, указывающие на вероятность ее совершения без согласия владельца средств. Таким признаком может быть в том числе несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. Однако в этом случае кредитная организация не должна выяснять происхождение средств или назначение платежа, ей необходимо лишь получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от операции. 

«Если клиенты банков сталкиваются с подобного рода проблемами, ЦБ рекомендует подавать жалобы в интернет-приемную», - заявили в Банке России. 

Однако, требуя от граждан бумаг по p2p-переводам, банки нарушают установленные законодательные нормы, и клиентам можно обращаться с жалобами не только в ЦБ, но и в суд, уверен советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов. 

Усиление внимания к p2p-переводам на суммы в пределах одной тысячи рублей может объясняться тем, что такие операции в последнее время стали чаще использоваться при ведении торговой деятельности и оказании услуг, превратившись для многих мелких предпринимателей в аналог эквайринга, который создает удобную почву для ухода от налогов, поясняет финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. 

Банки борются с незаконными транзакциями в рамках противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма. По действующему законодательству, кредитные организации информируют Росфинмониторинг обо всех операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей. Правила противодействия нелегальным транзакциям кредитные организации разрабатывают самостоятельно и в соответствии с ними могут потребовать от клиента документов, которые подтверждают платежи на указанную сумму.
Accelerated with Web Optimizer