ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Криптовалютный пожар уничтожил за неделю $60 млрд

Криптовалютный пожар уничтожил за неделю $60 млрд

21.11.2018, 10:12

Стремительное биржевое обрушение криптовалют принимает лавинообразный характер. 


Стартовавшая в среду психопатическая волна распродаж обесценила биткоин на 31% за 6 дней, лишив его держателей суммы в 30 млрд долларов. После чего виртуальная валюта пробила вниз отметку 6 тысяч долларов, экспрессом проследовала мимо 5-ти тысяч долларов, а во вторник достигла минимума с октября прошлого года в 4394 доллара за единицу, теряя в моменте 12,3%. 

В целом криптовалютые инвесторы потеряли 60 млрд долларов за неделю и 661 млрд долларов с начала года - сумму, сопоставимую с годовым ВВП таких стран, как Турция, Швейцария или Саудовская Аравия. Ripple обвалился на 8% за день и 11% за неделю, Etherium потерял 10% во вторник и 33% с прошлой среды. 

Хаос на рынке породил хардфорк Bitcoin Cash, состоявшийся на прошлой неделе, отмечает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев: начались агрессивные спекуляции на бирже BitMEX, где размещались огромные ордера на продажу, что и толкнуло рынок вниз. 

Когда же была пробита отметка в 6 тысяч долларов за биткоин, начался панический сброс, говорит Деев. Впервые за долгое время рыночная цена основных криптовалют упала ниже себестоимости майнига: для биткоина это около 6 тысяч долларов за единицу, для Etherium - около 200 долларов, указывает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. 

Это означает, что не майнеры в настоящий момент обеспечивают рынок объемами, и основные продажи инициируют не они, а купившие ранее инвесторы первой волны, рассуждает Козловский. 
К ним, очевидно, присоединилась «целая армия» покупателей последних полутора месяцев, когда биткоин как вкопанный держался между 6400 и 6600, рассуждает презиидент ИГ «Московские партнеры Евгений Коган. «Теперь новые инвесторы, с криками «нас опять обманули», продают в надежде выручить что-то», - добавляет он.
Accelerated with Web Optimizer