ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне продолжили изъятие валютных вкладов из банков РФ

Россияне продолжили изъятие валютных вкладов из банков РФ

20.11.2018, 12:36

Несмотря на массовое повышение ставок по долларовым вкладам и заявления российских чиновников о стабильности национальной банковской системы, граждане РФ продолжают массово забирать валютные сбережения из банков. 


Главной жертвой принудительной российской дедолларизации стал государственный Сбербанк, с лета потерявший 2,1 млрд долларов со счетов физлиц. С августа СБ дважды повышал ставки долларовых депозитов, взвинтив их практически вдвое (до 3,5%). Но привлечь валюту в существенном объеме не удалось: физлица за месяц принесли в банк всего 18,3 млн долларов, компенсировав 0,8% от денег, вынесенных за предыдущие два месяца. 

В ноябре отток валютных депозитов из всех российских кредитный организаций продолжился четвертый месяц подряд, сообщил источник в Центробанке. За месяц физлица забрали со счетов 0,5 млрд долларов вдобавок к 0,6 млрд долларов в сентябре и 1,1 млрд - в августе. С сумме вторая волна оттока унесла со счетов 2,2 млрд долларов, а вместе с первой, состоявшейся в апреле-мае, банковская система потеряла 6,8 млрд долларов денег физлиц. 

Общий объем валютных вкладов, которые граждане доверили банкам, опустился до минимума с апреля 2015 года - 86 млрд долларов. Корпорации в октябре пополнили валютные счета на 0,5 млрд долларов, что, впрочем, компенсировало лишь 7% оттока за предыдущие 9 месяцев. С начала года юрлица вывели из банков 6,9 млрд долларов, а общий объем корпоративных валютных депозитов упал до 113,7 млрд долларов - минимума с 2013 года. 

По данным ЦБ, валюта уходит в наличные. «То, что мы наблюдали, - это снятие валютных вкладов и по сути дела заполнение ячеек», - рассказывал в октябре зампред ЦБ РФ Василий Поздышев. Причина оттока понятна - новая волна санкций, пишет начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий: 8 августа американский конгресс анонсировал новые санкции США против РФ, первая часть которых вступила в силу 22 августа, а вторая часть вступит в силу 28 ноября. Также свою роль могла сыграть информационная кампания, начавшаяся в августе, - бурное обсуждение перспектив дедолларизации и возможности замораживания или конвертации валютных вкладов, добавляет он. 

«Валютные вкладчики в среднем более богатые и финансово грамотные, «не ведущиеся» на разницу в процентных ставках, с большим объемом вкладов и, соответственно, менее защищенные АСВ. Они более чутко реагируют на конъюнктуру и располагают большими возможностями по выводу активов за рубеж», - резюмирует эксперт.
Accelerated with Web Optimizer