ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Орловской области украли 300 вагонов государственного зерна

В Орловской области украли 300 вагонов государственного зерна

19.11.2018, 12:45

15 ноября установлен факт беспрецедентной кражи зерна в федеральном интвернционном фонде - государственном резерве, который собирается за счет закупок у сельхозпроизводителей. 19 тысяч тонн зерна - объема, способного заполнить 300 железнодорожных вагонов, недосчитались в одном из хранилищ в Орловской области. 


По информации пресс-службы государственной Объединенной зерновой компании, которая ответственна за наполнение резервного фонда и продажу его запасов в случае необходимости, общая стоимость украденного зерна составляет 202,3 млн рублей. Недостача была обнаружена совместно с представителями Россельхозбанка, Генеральной прокуратуры РФ и сотрудниками УМВД России по Орлу. 

В настоящий момент сейчас принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного государству, заявил представитель ОЗК. Компания, по его словам, совместно с правоохранительными органами "усилит контрольные мероприятия в целях поддержания мер по обеспечению продовольственной безопасности государства". 

По факту выявленного хищения в особо крупных размерах Следственным управлением УМВД России по Орлу возбуждено уголовное дело. 

ОЗК, созданная в 2009 году, является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. Контрольный пакет ОЗК принадлежит государству, 50% минус одна акция - у группы "Сумма" находящегося под арестом миллиардера Зиявудина Магомедова, которого подозревают в крупном хищении средств.
Accelerated with Web Optimizer